Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:42, 22 мая 2019

В мире появились супермикробы, способные противостоять антибиотикам


В мире появились супермикробы, способные противостоять антибиотикам

Супермикробы обладают устойчивостью к антибиотикам: сегодня из-за них ежегодно погибает 700 тыс. человек. Об этом заявили участники круглого стола «Антибиотикорезистентность: вчера, сегодня, завтра», прошедшего в биологическом музее имени К. А. Тимирязева.

По словам директора Биологического музея имени К. А. Тимирязева Марии Рахчеевой, после появления первых антибиотиков в 1928 году возникла новая проблема – бактерии начали проявлять устойчивость к новым препаратам.

«Бактерии точно так же, как и мы, как любые живые существа на планете, тоже хотят жить и борются за свою жизнь. Они очень быстро эволюционируют и приобретают устойчивость к антибиотикам. Сегодня можно встретить полирезистентные бактерии, которые устойчивы к большому числу антибиотиков», – рассказала эксперт.

Доктор медицинских наук, президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) Роман Козлов заявил, что мировой ВВП к 2050 году из-за неэффективных антибиотиков потеряет 7%, или $210 трлн.

«Эти цифры поражают, проблему подняли на Генассамблее ООН, – добавил эксперт. – Проблему усугубляет то, что антибиотики крайне невыгодны. Фармацевтические компании начинают получать прибыль от новых разработанных ими антибиотиков лишь через 23 года. Поэтому число разработчиков антибиотиков сильно сократилось: в 90-х годах таких компаний было 18, а в начале 2000-х их осталось только 5».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru