Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:42, 19 сентября 2019

В колониях-поселениях смягчат правила разделения осужденных


Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, который разрешит размещать в одной колонии-поселении осужденных впервые и тех, кто оказался за решеткой не в первый раз.

В колониях-поселениях смягчат правила разделения осужденных

Сегодня закон предписывает разводить по разным колониям-поселениям указанные категории. Правила строги. В итоге иногда осужденному приходится отбывать наказание в другом регионе вдали от дома, так как поблизости нет профильных мест. При этом могут быть свободные койки в колонии для заключенных другой категории, но туда вход закрыт.Первоходы и рецидивисты будут жить и работать отдельно, но в пределах одной колонии

«Законопроектом предлагается установить возможность размещения перечисленных категорий осужденных в пределах одного исправительного учреждения при условии обеспечения их раздельного проживания и трудоустройства», — сообщают в Минюсте.

Иными словами, жить вместе так называемые «первоходы» и бывалые не будут. Их разведут по разным общежитиям. Питаться и работать тоже будут отдельно. У каждой группы будет свое время в столовой.

 

«Для осужденных, если они не закоренелые преступники, важно отбывать наказание рядом с домом, чтобы не терять социальных связей. После освобождения человеку предстоит куда-то вернуться: в семью, к работе, — говорит председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. — В интересах всего общества, чтобы ему удалось влиться в нормальную жизнь, чтобы его кто-то ждал. Между тем нормы о раздельном содержании также были введены не просто так. Они обоснованы необходимостью оградить впервые осужденных от влияния криминала, а также обезопасить определенные группы заключенных, нуждающихся в защите. Например, отдельно содержат бывших сотрудников правоохранительных органов».

Поэтому, по его словам, необходимо выработать разумный баланс между смягчением правил о раздельном содержании и обеспечением безопасности.

«По данным ФСИН России, исполнение требований о раздельном содержании осужденных к лишению свободы достигается архитектурно-планировочным решением зданий и помещений, в том числе коммунально-бытового назначения», — поясняют в Минюсте.

 

Источник


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru