Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:47, 29 января 2019

В Италии понизили пенсионный возраст


В Италии понизили пенсионный возраст

Президент Италии Серджо Маттарелла

Президент Италии Серджо Маттарелла в понедельник подписал декрет-закон, предлагающий новый порядок выхода на пенсию: фактически он снижает пенсионный возраст на пять лет, сообщает «Интерфакс».

В результате этой пенсионной реформы итальянцы смогут выходить на пенсию в 62 года при наличии 38 лет трудового стажа – то есть начать трудовую деятельность нужно с 24 лет. Сейчас базовый пенсионный возраст в стране составляет 67 лет.

Действующие в стране нормы предполагают возможность выхода на пенсию при наличии трудового стажа 42 года и 10 месяцев для мужчин и 41 год и 10 месяцев для женщин. То есть если гражданин работает с 18 лет, он сможет выйти на пенсию в 60-61 год – раньше, чем в России после реформы. Также президент Италии утвердил так называемый гражданский доход – своего рода пособие по безработице в размере 780 евро в месяц: он будет выплачиваться наиболее бедным гражданам, если они 8 часов в неделю уделяют общественным работам.

Решение, принятое властями южноевропейской страны, заставило экспертов и наблюдателей усомниться в тезисе о том, что повышение пенсионного возраста – общемировая тенденция.

«Сейчас очевидно, что пенсионный возраст в Италии даже технически стал ниже, чем в России, но нужно смотреть на показатели в комплексе, – подчеркивает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Продолжительность жизни в Италии 87 лет, то есть на 10-15 лет выше, чем в России, да и сама культура работы несколько иная: рабочая неделя не превышает 36 часов, тогда как у нас зашкаливает за 40».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru