Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:07, 20 марта 2019

В Исаакиевском соборе отметят 175 лет со дня рождения Римского-Корсакова


В Исаакиевском соборе отметят 175 лет со дня рождения Римского-Корсакова

Петербуржцев сегодня приглашают на памятную выставку и концерт-приношение. А 22 и 24 марта в храме исполнят духовную музыку композитора и его учеников.

Исаакиевский собор в Петербурге присоединяется к празднованию 175-летия со дня рождения Римского-Корсакова и подготовил тематическую программу «Русский гений», сообщает городской комитет по культуре. Сегодня, 19 марта, петербуржцев приглашают в Музей-памятник, где открывается памятная выставка.

Экспозицию составят принадлежавшие Николаю Римскому-Корсакову и его семье предметы, которые сейчас хранятся в мемориальных музеях композитора. Так, гости выставки увидят икону «Спас Вседержитель», подаренную в 1972 году тихвинскому Дому-музею внучкой старшего брата Римского-Корсакова. 

Вниманию посетителей представят одну из дирижерских палочек композитора и клавир первого издания оперы Николая Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

Вечером в Исаакиевском соборе пройдет общедоступный концерт-приношение Архиерейского хора Тихвинской епархии и ансамбля ручных колокольчиков «Перезвоны». 

Продолжится праздничная программа 22 марта выступлением Концертного хора Петербурга под управлением главного режиссера, заслуженного артиста РФ Владимира Беглецова. В соборе прозвучит духовная музыка Римского-Корсакова и его учеников. 

Наиболее редкие для исполнения сочинения композитора представит публике Архиерейский хор Свято-Троицкой Александро-Невской лавры под руководством Дмитрия Стефановича 24 марта. Концерт станет заключительным мероприятием в программе «Русский гений».

В понедельник, 18 марта, в Петербурге в честь юбилейной даты открыли после ремонта мемориальный музей-квартиру композитора на Загородном проспекте. Горожанам представили отреставрированные интерьеры и мультимедийную выставку.   

Николай Римский-Корсаков – русский композитор, педагог и музыкальный деятель. Он создал 15 опер, в числе которых «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане», более 10 симфонических произведений и около 80 романсов. Римский-Корсаков основал и сочинительскую школу: среди его учеников около двухсот композиторов, дирижеров и музыковедов. Работой маэстро восхищались Чайковский и Стравинский.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: комитет по культуре Петербурга


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru