Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:12, 29 марта 2019

В индексацию пенсий внесены изменения после многочисленных жалоб граждан РФ


В индексацию пенсий внесены изменения после многочисленных жалоб граждан РФ

Проект закона об изменении принципа проведения индексации пенсионного обеспечения, поданного Минтруда, был одобрен Госдумой во втором чтении. Суть данного законопроекта заключается в том, чтобы после проведения ежегодного перерасчета пенсии на индекс инфляции, доход пенсионеров реально увеличивался, а не уменьшалась сумма доплаты, как происходит сейчас.

Необходимость внесения изменений была вызвана многочисленными обращениями граждан, которые после проведенной индексации не увидели никаких изменений. Причиной тому стала система начисления пенсионного обеспечения и доведения его до прожиточного минимума. До настоящего момента действовали правила, что тем из пенсионеров, чьи пенсии ниже прожиточного минимума, действующего в регионе, выплачивали социальную доплату к пенсии. После проведения перерасчета на величину индексации, если пенсионное обеспечение оставалось ниже установленного показателя, то социальная доплата выплачивалась только в меньшем размере. Таким образом, пенсионеры не получали реального увеличения материального обеспечения, а только сумму прожиточного минимума.

После принятия законопроекта и вступления его в силу, система перерасчета измениться. Президент РФ потребовал производить индексацию пенсии и единых денежных выплат после доведения их до установленного ПМП. Таким образом, пенсионеры смогут реально увидеть ежегодное увеличение пенсионного обеспечения.

Если рассматривать на примере, то раньше было так: к пенсии в 8 тыс. рублей добавляли 1 тыс. соцдоплаты для доведения до ПМП в размере 9 тыс. После индексации 8 тыс. на 7%, то пенсия составляла 8560, а соцдоплата только 440 руб. и в результате к получению те же 9 тыс. рублей. После вступления в силу изменений начисления будут проводиться так: 8000*7%+9000=9560, то есть пенсия увеличится на сумму индексации после доведения ее до прожиточного минимума.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru