Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:47, 06 февраля 2019

В Госдуме предлагают запретить иностранные перцы


В Госдуме предлагают запретить иностранные перцы

Депутаты Госдумы выступили с инициативой запретить ввоз в Россию иностранной сельхозпродукции с предприятий, которые не прошли проверки Россельхознадзора. Об этом авторы законопроекта объявили на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Вызовом для отечественных производителей тепличных овощей стал рост импорта – только из Турции за год ввезено в два раза больше агропродукции. Всего же на российский рынок извне поставлено около 730 тыс. тонн томатов и огурцов. Это на 12% больше, чем годом ранее. Сейчас для импорта овощей и фруктов достаточно пройти фитосанитарный контроль на границе.

Россельхознадзор и Ассоциация «Теплицы России» разработали дорожную карту по инспектированию производителей-импортеров. В новых условиях Россельхознадзор будет выдавать сертификаты по итогам выездных проверок, что позволит бороться с подменой груза и коррупцией. По словам депутата Госдумы Александра Ситникова, это общепринятые в мире стандарты, которые вернут российских производителей в равноконкурентные условия.

«Российские тепличные хозяйства находятся под жестким прессингом национальных служб, контролирующих качество продукции, а иностранные поставщики избегают этого. Предложенные нами законопроекты помогут, во-первых, удостовериться, что продукция надлежащего качества, во-вторых, сформируют условия честной конкуренции, – уверен Александр Ситников. – Мы планируем к 2025 году довести уровень обеспечения собственными овощами до 85%. Если регуляторная среда и экономический климат будут благоприятными – даже раньше этого срока».

Он отметил, что сегодня отечественные тепличники отлично справляются с выращиванием огурцов и томатов, обеспечивая 85% и 56% потребностей внутреннего рынка соответственно. А вот перцы, баклажаны и другие культуры на 90% завозные.

Кроме законопроекта о введении инспекционного контроля зарубежных сельхозпоставщиков, в думском комитете по аграрным вопросам разработаны поправки в Закон об органической продукции, который принят недавно и вступает в силу в 2020 году. Так, предлагается включить тепличную продукцию в число органических продуктов.

Как отметил депутат, снижение мер господдержки и рост цен на энергоресурсы приводит к тому, что многие непрофильные игроки, которые планировали войти на этот рынок в 2019 году, приостановили реализацию инвестконтрактов. А среди тех, кто уже приступил к строительству, возможно объявление технических дефолтов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru