Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:57, 15 марта 2019

В Эрмитаже рассказали о шедевре французского серебра – Орловском сервизе


В Эрмитаже рассказали о шедевре французского серебра – Орловском сервизе

В Александровском зале Эрмитажа у витрины с Орловским сервизом рассказали об одном из самых известных шедевров французского серебра и исполнили музыку, которая могла бы звучать во время балов и пиров.

В Эрмитаже уже около пяти лет существует цикл камерных вечеров-концертов «У эрмитажного шедевра». На один вечер экспозиционный зал превращается в культурно-музыкальную гостиную, где рассказывают о находящихся здесь шедеврах. Звучит музыка, соответствующая теме вечера.

Так, один из вечеров посвятили Орловскому сервизу. Его в 1770 году Екатерина Великая заказала во Франции в подарок своему фавориту Григорию Григорьевичу Орлову.

Тогда было принято одаривать приближенных подобными подарками. Так, императрица одарила сервизами участников переворота, которые помогли ей взойти на престол.

Такой подарок был красив и весьма дорог. Поэтому вместо сервиза одариваемый мог попросить выдать подарок деньгами. Записки с такими просьбами действительно поступали императрице.

Знаменитый Орловский сервиз обошелся Екатерине Великой в 282 292 рубля 68 копеек. Он состоял из 3274 предметов и весил две тонны. У французских мастеров эта работа заняла два года.

Сегодня в коллекции Эрмитажа сохранилось лишь 39 предметов. Все они помещаются в одной витрине Александровского зала.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru