Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:57, 18 марта 2019

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады


Выращивание рассады любых огородных культур требует правильного выбора ёмкостей. Сегодня существует огромный выбор различной посуды для выращивания рассады – практичные, удобные и компактные ёмкости.

Из всего многообразия попытаемся выбрать лучшие ёмкости для выращивания рассады, рассмотрим все достоинства и недостатки каждого вида.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

В наши дни существует огромный выбор ёмкостей для рассады отличающихся своим видом, материалом изготовления.

Ящики для рассады

Самые простые ёмкости – это ящики, которые изготавливают из пластика или дерева, самых разных размеров. Если выращиваете рассаду в квартире, на подоконнике, то легко подобрать такой ящик.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

Осуществлять уход за рассадой в таких ящиках очень удобно, все растения находятся в одной ёмкости.

При необходимости ящик с рассадой можно легко повернуть нужной стороной к солнцу или перенести на другое место. Главный недостаток таких ёмкостей, в определенный период роста саженцев их необходимо будет прореживать, а затем пикировать в отдельные горшочки.

Такие ящики не самый удачный выбор для выращивания перцев и баклажанов, которые плохо переносят пересадку.

Если у вас большие ящики, и вы планируете выращивать в них рассаду до пересадки в грунт, то есть существенный минус – корни растений к моменту высадки очень сильно переплетутся, при разделении повреждается корневая система рассады. Все это приведет к болезням и плохой приживаемости растений в открытом грунте.

Лотки и кассеты

Между ними нет особой разницы, отличие во внешнем виде – лотки обладают поперечными перегородками, разделяющими их на небольшие ёмкости разного диаметра, соединенные между собой.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

Основные преимущества кассет – они легкие, долгий срок службы, компактны, легко хранить. Часто кассеты продаются с дренажными отверстиями в каждой ячейке, в них удобно транспортировать рассаду.

Недостатки кассет и лотков для рассады – зачастую ячейки небольших размеров, поэтому нужно часто следить за влажностью почвы. Почва быстро пересыхает и растения могут засохнуть.

Стенки кассет очень тонкие, их можно случайно помять или даже поломать. Доставать рассаду из такой ёмкости достаточно сложно, чтобы не нарушить земляной ком. Такие ёмкости не подходят для посева перцев и баклажанов.

Торфяные таблетки

Торфяные таблетки бывают различного диаметра, что очень удобно.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

Их легко подготовить к посадочному состоянию – полейте их водой, таблетки постепенно набухают, не изменяя своего диаметра, впитывая в себя воду.

Ёмкости очень просты в использовании – это и стаканчики и субстрат, обладают хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Торфяные таблетки отлично подходят для выращивания рассады культур плохо переносящих пересадку и пикировку – капуста, лук, цветы.

Таблетки большого диаметра 7-9 см, отлично подходят для выращивания дыни, арбуза, огурцов, кабачков. А вот для выращивания перцев, томатов и баклажанов, такого объёма грунта будет недостаточно, поэтому в стадии 2 настоящих листьев их нужно будет переваливать в большие ёмкости.

Недостатки торфяных таблеток – высокая стоимость, особенно при покупке большого количества таблеток, одноразовое использование — растения высаживают в грунт вместе с таблетками.

При выращивании рассады в торфяных таблетках нужно внимательно следить за влажностью субстрата, не допуская его пересыхания. Пересыхание приведет к тому, что субстрат сжимаясь, повреждает корешки сеянцев.

Видео — Обзор емкостей для рассады

Горшки для рассады

Такие ёмкости подходят для выращивания абсолютно всех огородных культур. Выбор просто огромен, различная форма, объём.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

Круглые горшки легче заполнять землей, но они занимают пространство не рационально.

Квадратные ёмкости компактны, но из них тяжелее извлечь растения при пересадке.

Главные достоинства горшков – возможность выращивания самых различных культур, отсутствие необходимости частого полива, относительно умеренная стоимость, возможность многократного использования.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

Из недостатков можно отметить такие – горшки занимают много места, особенно круглые, а при неосторожном извлечении рассады, можно повредить корни.

Торфяные горшки для выращивания рассады

Торфяные горшки идеально подходят для выращивания рассады тыквенных: огурцы, кабачки, патиссоны и другие культуры, плохо переносящие пересадку – такие как перец.

В открытый грунт высаживать рассаду очень просто, прямо с торфяным горшком, который со временем перегнивает и стает хорошим удобрением для растений. Такие горшки имеют небольшую цену, а приживаемость рассады, высаженной в торфяных горшках почти 100%.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

Торфяные горшки недолговечны и к моменту высадки рассады утрачивают свой первоначальный вид и форму. При пересыхании почва отстает от стенок и становится твердой, как камень. Но если переборщить с поливом, то стенки горшка покрываются плесенью, а почва похожа на кисель. Такие ёмкости требуют грамотного полива.

Торфяные горшки часто рекомендуют использовать для пикировки рассады, а не для посева семян.

Ёмкости для рассады своими руками

Самодельные ёмкости это дешево и просто, не требуют особых финансовых затрат.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

Для изготовления ёмкостей подойдут обрезанные упаковки от сока, молока, баночки от сметаны и йогурта. Самое главное – не забудьте проделать в них дренажные отверстия.

Также очень популярный сегодня способ выращивания рассады в так называемой «улитке», используя подложку под ламинат. Такая ёмкость очень проста в изготовлении, дешева по средствам, экономит пространство.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

Но из такой ёмкости в последующем, когда подрастет рассада, растения необходимо пикировать в клеенки – то есть каждый сеянец разместить в отдельный пакетик. Пакетики можно купить готовые или сделать самостоятельно.

Как вариант, самодельные ёмкости для рассады можно изготовить из пластиковых бутылок, картонных рулонов, остающихся после использования бумажных полотенец или туалетной бумаги.

В чем выращивать рассаду? Выбираем ёмкости для рассады

Мелкие растения сажают в яичную скорлупу, предварительно наполнив земле. В момент высадки стаканчики из скорлупы, аккуратно сжимают в руке, чтобы растрескались и с остатками скорлупы высаживают сеянец в землю.

Пусть такие ёмкости, сделанные своими руками, иногда выглядят не очень эстетично, но как говориться дешево, надежно и практично.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru