Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:48, 07 апреля 2019

В церковном календаре наступило Благовещение


В церковном календаре наступило Благовещение

Благовещение предшествует празднику Светлой Пасхи и имеет огромное значение в православном мире. В этот день верующие соблюдают традиции и возносят молитвы Богородице и Спасителю.

В день Благовещения Дева Мария получила весть от Архангела Гавриила о том, что станет матерью для Сына Господа. Весть о непорочном зачатии являлась частью предсказания о приходе Мессии, который спасет человечество от грехов.

Какой церковный праздник сегодня, 7 апреля 2019 года, история и значение Благовещения

В церковном календаре Благовещение является двунадесятым праздником и имеет непереходящую дату. В 2018 году 7 апреля верующие отправятся в храмы и церкви, чтобы вознести молитвы Высшим Силам. Еще одно название этого праздника — Возвещение, время, когда Дева Мария получила весть от Божьего посланника о скором появлении у нее Божественного Младенца.

Значение этого праздника огромно. В Благовещение происходит искупление греха Евы, польстившейся на уговоры самого Дьявола, непорочной Марией, понесшей через непорочное зачатие будущего Спасителя. Многие богословы полагают, что Мария стала такой женщиной, какой по первоначальному замыслу должна была стать Ева — покорной, смиренной, уважающей Господа и свято чтящей Слово Его.

В церковном календаре наступило Благовещение

Благовещение — красивые традиции

Заклички

Преддверие Благовещения и сам праздник пронизан древними красивыми традициями, которые и сейчас активно соблюдаются во многих селениях. Традиционно «закликают весну»: разжигают костры, водят хороводы вокруг них, напевая красивые веснянки, выпекают мучные скульптурки куликов, жаворонков, ласточек. Юные девицы забираются с ними на крышу невысоких построек, становятся на возвышенном месте, детвора влезает на деревья и протяжно, печально и напевно скандируют обращения к птицам, призывая их быстрее прилетать, и на крылышках принести Красавицу-весну! Их умоляют принести из-за морей массу здоровья, травки зеленой, лепешек пахучих, с кашей горшок и даже мешок полный деньгами. Пташек заманивают пирожками, колобками, крендельками.

Просфора

Чтобы все дни в году были спокойными и удачными, у всей семьи здоровье крепкое и жизнь благополучная, по христианской традиции, которая со временем переросла в народный обычай было обязательным съесть кусочек просфоры (церковного хлеба). Ее выпекали (сейчас покупают) каждому члену родни, освящали в церкви, затем искрошив, съедали. Часто ее крошки подмешивали в посевные семенами, к корму. По вековым наблюдениям установлено, что это давало отменный урожай, хороший приплод у скота и птиц, здоровье для всей живности. Даже в мед подмешивали крошки Церковного хлеба и подкармливали им пчел.

Традиция, исполненная глубокого смысла — «Птицам волю!»

В 1995 году в честь праздника Благовещения возродилась древняя русская красивая традиция — давать птицам волю. В этот день, в Благовещенском соборе после песнопения духовенством и детьми выпускались на свободу птицы. Этот обычай поддержали практически во всех храмах. По нраву он и людям. Жители мегаполисов на птичьих базарах покупали подневольных пташек и радостно даровали им свободу.

В церковном календаре наступило Благовещение

Приметы на Благовещенье

Благовещенье — праздник, означающий приход весны. Именно в этот день наши предки следили за погодой, чтобы предсказать ее будущее поведение.

Если на небе не удалось сосчитать ни одной ласточки, значит, весна будет холодная и еще не скоро начнет теплеть

Если в Благовещенскую ночь на небе не окажется ни одной звезды, а Луна «спрячется» за слоем туч, значит, куры будут нести мало яиц

Под утро был мороз – жди урожайных год. Он окажется крайне благоприятным для выращивания огурцов и груздей

Гроза в день и вечер этого дня свидетельствует, что в этом году будет очень много орехов

А вот если будет падать небольшой дождь, то к осени жди очень богатый урожай грибов, а также это говорит, что пшеница очень хорошо уродит

А вот непогода утром, сильный ветер, а местами даже туман предвещали крайне урожайное лето

В церковном календаре наступило Благовещение

Что нельзя делать в Благовещение?

Одалживать что-либо или, наоборот, давать деньги и вещи посторонним. Иначе вы можете потерять свое благополучие, здоровье, покой и мир в семье. Это требование следует соблюдать неукоснительно, даже если просящий у вас что-то человек хорошо знаком и вам неудобно ему отказать. Важно следить за тем, чтобы у вас самих ничего не унесли из дому. Поэтому 7 апреля нежелательно приглашать гостей. Отмечают праздник обыкновенно семьей.

Шить, плести, вязать. Нитка у многих народов мира ассоциируется с жизнью, поэтому всякий, кто берет ее в руки для работы, может запутать свою судьбу, внести проблемы и неприятности.

Заниматься своими волосами. Нельзя не только стричься, мыть голову, но и даже расчесываться по причине опасности порушить свою судьбу. Также в качестве наказания могут выпасть волосы.

Одевать обновки. Новые вещи быстро порвутся или непоправимо испортятся, а в течение года не будет возможности приобрести другие. Девушки, нарушившие запрет, до следующего Благовещения не выйдут замуж.

В церковном календаре наступило Благовещение

Не начинают что-то новое. В противном случае успеха в делах не будет.

Следует этот день провести, так, как хотелось бы. По поверью считается, что каким для вас будет этот праздник, таким будет и весь год. Поэтому не стоит на Благовещенье обижаться, ругаться с окружающими вас людьми. Напротив – необходимо провести сутки в хорошем, светлом настроении. Не оставайтесь в одиночестве. Даже если у вас нет своей семьи, воспользуйтесь возможностью и посетите своих родных, повстречайтесь с друзьями. Людям, у которых есть домашние животные, желательно накормить их хорошо. В еду следует добавить крошки освященных просфор. Таким образом, хозяин ограждает не только себя, но и своих питомцев от болезней на будущий период.

Какой православный праздник сегодня 7.04.2019

В церковном календаре наступило Благовещение

Сегодня, на Благовещение в храмах служится литургия и свершается чин преломления хлеба, когда освященный хлеб и вино раздают верующим.

Считается, что освященная просфора, которая хранится дома, защищает членов семьи от болезней и различных бед, приносит удачу и благополучие.

Согласно сложившейся на Руси еще в дореволюционные годы традиции, в некоторых церквях запускают в небо белых голубей, которые олицетворяют благую весть. Считается, что птицы летят прямо к Господу, ведь в день этого праздника открываются небеса.

Также на Благовещение Пресвятой Богородицы выпускают птиц из клеток на волю. Как говорится в народе, на Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет».

Верующим нельзя выполнять работы по дому (делать уборку, шить, вязать, вышивать), трудиться в саду и огороде, стричься. Существуют и другие запреты.

Так, на Благовещение не принято надевать новую одежду, которая, согласно поверью, может испачкаться или порваться. В старину девушки, которые хотели похвастаться обновками, носили их до этого тайком несколько дней.

Какой православный праздник сегодня, 7 апреля в 2019 году? На Руси этот православный праздник, приходящийся на 7 апреля (25 марта по старому стилю) зачастую совпадал с началом сельскохозяйственных работ.

Считалось, что до этой даты ничего нельзя сеять в поле и на огородах, так как земля еще спит. Крестьяне произносили заговоры на приготовленное для посадки зерно, выполняли другие магические обряды, способствующие хорошему урожаю.

Также надо сказать, что дата этого церковного праздника приходится на время Великого поста, однако в рационе допускаются послабления.

Если Благовещение не выпадает на Страстную седмицу, можно включать в меню рыбу, вино и елей (растительное масло). К этому празднику хозяйки пекут мучные изделия из постного теста в виде жаворонков.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru