Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:07, 12 апреля 2019

В Абхазии будет введена смертная казнь за распространение наркотиков с 1 января 2020 года


В Абхазии будет введена смертная казнь за распространение наркотиков с 1 января 2020 года

Парламентом частично признанной Республики Абхазия 4 апреля 2019 года принят закон о пожизненном заключении и смертной казни за распространение наркотических средств. Причиной принятия Закона явился стремительный рост смертности от употребления наркотиков среди молодёжи. Со слов парламентарием, наркотики заполонили страну, основной поток «зелья» идет из России.

Автором законопроекта в докладе приведены статистические данные о том, что за последний год количество смертных случаев от употребления наркотиков возросло до 30%.

Закон вступает в силу с 01 января 2020 года, у государственных структур есть время на разработку подзаконных актов, которые будут регламентировать применение нового Закона.

Осужденные преступники согласно этому Закону не имеют права на помилование, но они имеют право на более гуманные способы наказания. Новый Закон предусматривает значительное увеличение штрафных санкций и конфискацию имущества наркодилеров. В принятом окончательно Законе речь идет о наказание смертной казнью за оборот наркотиков в особо крупных размерах.

Так, как на территории Республики с 1993 года действует мораторий на применение смертной казни, то наказание будет переводиться в разряд пожизненного заключения. Генеральной прокуратурой Абхазии предоставлено разъяснение, что преступники, приговорённые к смертной казни только после 25 лет пожизненного заключения, смогут просить об изменении меры пресечения.

До настоящего времени Фемидой Республики пожизненное заключение получили только 3 преступника. Приговорённых к смертной казни на территории Абхазии пока нет. В настоящее время в производстве имеется несколько уголовных дел наркодилеров из России, Украины и других стран бывшего СССР.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru