Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:57, 12 марта 2019

Уровень защищенности потребителей в России падает


Уровень защищенности потребителей в России падает

Лучше всего потребители защищены в Татарстане, Башкортостане и Ростовской области, хуже всего – на Чукотке, в Ненецком автономном округе и Магаданской области. Об этом свидетельствуют данные рейтинга субъектов РФ по уровню защищенности потребителей за 2018 год, подготовленного «Объединением потребителей России».

Рейтинг был презентован во вторник в Совете Федерации, в его основе заложено 9 разных критериев и 49 параметров. В частности, составители рейтинга анализировали уровень доступности информации для информирования потребителей на региональных информационных ресурсах, наличие горячих линий консультирования потребителей об их правах, работу общественных советов органов исполнительной власти, решающих вопросы в сфере защиты прав потребителей. Кроме того, эксперты оценивали реализацию программ по защите прав потребителей и повышению финансовой грамотности населения в регионах.

Всего авторы исследования выделили три группы субъектов РФ: «зеленые регионы», где высокий уровень потребительской защищенности (всего 16 субъектов), «синие регионы» со средним уровнем потребительской защищенности (38 субъектов) и «красные регионы» с низким уровнем защищенности потребителей (31 субъект).

Как заявил глава общероссийского движения «Объединение потребителей России» Алексей Корягин, уровень защищенности потребителей в России снижается.

«Рейтинг показал, что начиная с 2016 года число регионов с низким уровнем защищенности потребителей выросло почти в два раза», – заключил Алексей Корягин.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru