Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:48, 12 декабря 2018

«Умный налог» на газ обойдется гражданам в миллиарды


«Умный налог» на газ обойдется гражданам в миллиарды

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил разработать систему «умных счетчиков» на газ. За эту инициативу гражданам придется заплатить около 130 млрд руб., сообщает «Коммерсант».

Для учета потребления газа будут установлены интеллектуальные системы учета, которые автоматически передают данные в единый центр. Госдума уже приняла в первом чтении законопроект об обязательной установке таких счетчиков для электроэнергии. Теперь парламентарии обсуждают, за чей счет они будут устанавливаться.

Законопроект по газовым умным счетчикам еще не подготовлен. Как известно, на крупных предприятиях уже действуют подобные системы, теперь их предстоит распространить на граждан. Стоимость установки одного счетчика может составить около 5000 рублей. В настоящее время газ доведен до 25,6 млн домовладений и квартир. Таким образом, подключение умных счетчиков для всей страны будет стоить примерно 128 млрд руб. Эксперты полагают, что установка с большой вероятностью будет осуществляться за счет самих потребителей. Очевидно, что для многих граждан такие затраты будут неподъемными.

Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту следующего года. Кстати, в добровольном порядке их можно установить уже сегодня.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru