Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:48, 23 ноября 2018

Украинским региональным телеканалам предложат создать свой мультиплекс


Украинским региональным телеканалам предложат создать свой мультиплекс

Украинским региональным телеканалам, не попавшим в основной мультиплекс, будет предложена альтернатива: создать собственный мультиплекс и получить лицензию на цифровое вещание в его составе.

Как
сообщает «Телекритика», Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания хочет предложить местным телеканалам, оставшимся без места в мультиплексе (и, как следствие, без лицензии на цифровое вещание), лицензию на многоканальное цифровое вещание. То есть в рамках этой лицензии телеканал может создать собственный локальный мультиплекс и уже в нем осуществлять цифровое эфирное вещание.

Сегодня в мультиплексе «Зеонбуда» (компании, отвечающей за украинское цифровое эфирное вещание) для регионалов выделено четыре слота в каждой области. Те компании, которые не попали в эти слоты, после отключения аналога, фактически, потеряли возможность вещать в своем регионе.

Оператор многоканального регионального вещания будет определяться на конкурсной основе. Но до проведения конкурса телеканалы, желающие работать по такой схеме, должны подать в Государственный центр радиочастот (УГЦР) заявку на просчет частот. При этом заявку должны подать все компании, независимо, претендуют ли они на роль оператора локального мультиплекса, или же просто хотят организовать в этом мультиплексе свое вещание. Такое условие выставлено, поскольку технические характеристики локального мультиплекса зависят от количества желающих.

При рассмотрении заявок предпочтение будет оказываться тем телекомпаниям, которые уже имеют лицензии на аналоговое вещание.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru