Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:44, 20 ноября 2018

Украинский архиерей после допроса в СБУ назвал Порошенко «гонителем Церкви»


  • Украинский архиерей после допроса в СБУ назвал Порошенко «гонителем Церкви»

Скрин публикации в соцсети

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко), который был вызван на допрос в СБУ из-за пикета сторонников автокефалии, записал видеообращение, в котором назвал президента Украины Петра Порошенко «гонителем Церкви», сравнив его в этом качестве с Владимиром Лениным.

Архиерей рассказал, что его вызвали в Службу безопасности Украины на допрос, когда сторонники автокефалии устроили возле епархии пикет, на котором выкрикивали оскорбления в адрес канонической Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

В своем видеообращении митрополит Запорожский Лука напомнил, что Украинская Церковь проявила единство в своей верности своему предстоятелю митрополиту Киевскому Онуфрию, а 82 архиерея высказались за сохранение нынешнего статуса Украинской Церкви как части Московского Патриархата.

Митрополит рассказал, что сотрудники СБУ допрашивали его по поводу поездок за границу, а также предупреждали о возможных попытках его «скомпрометировать». По словам владыки Луки, во вторник, 20 ноября, в СБУ вызван архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем (Яринко).

«Когда мы, так скажем, отказались идти в дом, который носил имя гонителя Церкви, на встречу с современным гонителем Церкви, это говорит лишь об одном — что люди, те, кто все это устраивает, по чьей команде все устраивается, заражены страшным грехом, грехом ненависти», — сказал архиерей.

Речь идет о встрече с президентом Украины Петром Порошенко, которая должна была состояться в «Украинском доме» — бывшем музее Ленина.

На прошлой неделе, 13 ноября, ожидалось участие Порошенко в заседании Священного Синода Украинской Церкви, однако президент проигнорировал мероприятие. Тогда члены Синода постановили, что готовы встречаться с президентом страны только на церковной территории.

Позже Порошенко пригласил архиереев в «Украинский дом» на отдельную встречу. В администрации украинского президента утверждают, что приглашение приняли три архиерея Украинской Церкви.

Ранее глава юридического отдела Украинской Церкви протоиерей Александр Бахов в Facebook рассказал, что Порошенко «подключил» спецслужбы к борьбе за украинскую автокефалию. Он сообщил, что священников, не поддерживающих автокефалию, начали вызывать на допросы в СБУ.

«Дорогие владыки и отцы, сомневаюсь, что они с вами о Боге будут говорить», — добавил Бахов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru