Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:27, 30 января 2019

Украина арестует банки России из-за Крыма


Украина арестует банки России из-за Крыма

Михаил Маркив / РИА Новости

Верховный суд Украины разрешил взыскать с России за потери в Крыму, которые понес олигарх Игорь Коломойский. ВСУ отклонил жалобы на определение Апелляционного суда Киева, которое позволило исполнить соответствующее решение Гаагского арбитража. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского суда.

С России будет взыскана компенсации за крымские активы Игоря Коломойского и еще 17 компаний. Такое же решение вынес Киевский суд еще в сентябре прошлого года, сообщал «Инвест-Форсайт».

«ВС предоставил разрешение на выполнение решения Арбитражного суда о взыскании с Российской Федерации компенсации за экспроприированное в Автономной республике Крым имущество», – отмечается в сообщении судебной власти Украины.

Гаагский арбитраж присудил заплатить около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты, набежавшие на эти суммы. Кроме того, украинский суд разрешил арест активов украинских «дочек» российских госбанков: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка.

Всё имущество Коломойского в Крыму было арестовано в 2014 году, после присоединения полуострова к России.

«Коломойский является в том числе инициатором и финансистом мероприятий, которые проходят сегодня на юго-востоке Украины, где убивают наших сограждан, поэтому наше моральное право и наш моральный долг – провести такую национализацию», – заявлял глава Крыма Сергей Аксенов.

Коломойский – наиболее влиятельный олигарх на Украине, он контролирует многие медийные ресурсы. Считается, что кандидат в президенты, комик Владимир Зеленский, который уже опережает по рейтингам Петра Порошенко, подконтролен Коломойскому.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru