Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:37, 07 мая 2019

Угрозы Трампа могут вызвать кризис уже в 2019-м


Угрозы Трампа могут вызвать кризис уже в 2019-м

Ирина Калашникова / РИА Новости

Китай может остановить торговые переговоры с США из-за угроз президента страны Дональда Трампа повысить пошлины на ряд товаров. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Ранее американский лидер заявил, что поднимет пошлины на ряд товаров из Поднебесной до 25% с нынешних 10%, а также пригрозил ввести пошлины на некоторые товары, которые раньше ими не облагались. На этом фоне китайские производители потеряют не менее $200 млрд прибыли. По данным американского издания, китайцев озадачили такие инициативы Трампа, но пока они предпочитают игнорировать угрозы.

«Китайские чиновники заявили, что КНР не будет склоняться к тактике давления, – отмечает WSJ. – Пекин по-прежнему будет придерживаться своей стратегии избегать переговоров, идущих под давлением».

Как известно, торговая война между Америкой и Китаем началась еще в середине прошлого года. Дональд Трамп оправдал свои предвыборные обещания и занялся поддержкой отечественных производителей. В конце прошлого года два экономических гиганта договорились о перемирии: формально оно истекло еще в марте. Следующий раунд переговоров намечен на 8 мая.

«Принципиально важна длительность паузы в переговорах и, как следствие, глубина падения товарооборота. Именно она и сыграет роль триггера в запуске цепочки процессов, которая приведёт к кризису, – считает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – Если пауза в переговорах затянется и спад товарооборота окажется настолько значительным, чтобы он отразился на макроэкономических показателях США и КНР, очень вероятно, что очередной мировой циклический экономический кризис стартует уже в 2019 году».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru