Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:57, 23 апреля 2019

Ученые создали способ определять опасные лекарства


Ученые создали способ определять опасные лекарства

Российские ученые совместно с коллегами из Чехии создали экспресс-метод обнаружения опасных молекул в лекарствах. Об этом сообщает ТАСС. 

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Университета химии и технологии Праги предложили экспресс-метод обнаружения в лекарствах энантиомеров, или «зеркальных» молекул, которые очень похожи друг на друга. У них одинаковая формула и свойства, однако один энантиомер может приносить пользу, а другой – вред. Исследователи выяснили опасность энантиомеров после так называемой «талидомидовой трагедии». В 1961 году американцы пострадали из-за лекарства на основе талидомида (снотворное средство для беременных). Применение препарата привело к тому, что тысячи детей родились с деформациями конечностей и другими дефектами.

Чтобы быстро обнаружить энантиомеры, российские и чешские ученые предложили использовать сенсоры на основе золотых пластинок с модифицированной поверхностью. Также необходим портативный рамановский спектрометр и мобильное приложение, созданное специально для этих целей. Инновационный метод может стать оптимальной альтернативой традиционному способу – хроматографии, которая отличается высокой стоимостью и требует высококвалифицированных специалистов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru