Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:49, 21 ноября 2018

Ученые создали мозг в пробирке


Ученые создали мозг в пробирке

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) смогли вырастить в пробирке орган, похожий на человеческий мозг. Об этом сообщает портал Motherboard.

Мозги выращивались из стволовых клеток множества мозговых органоидов. Процесс продолжался около полугода, после чего нейрофизиологам удалось зафиксировать в органе хаотичную активность, характерную для мозга. Ученые назвали свое произведение мини-мозгом: на нынешнем этапе он подойдет не для всех людей, поскольку его активность соответствует мозгу недоразвитых младенцев, а не взрослого человека. Рисунок мозговых волн, зафиксированный учеными, очень похож на аналогичные данные у младенцев возрастом 25-39 недель (от зачатия) – нормальные роды происходят на 37-40-й неделе.

Сознанием этот мозг пока не обладает, подчеркивают специалисты. Однако такие мини-мозги можно использовать для изучения происхождения некоторых сложных болезней, например эпилепсии и ранних расстройств мозга у младенцев. Впрочем, невролог из Хельсинского университета Сампша Ванхатало резонно заметил: нельзя с уверенностью утверждать, что мини-мозги похожи на человеческие только потому, что их модели выглядят одинаково.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru