Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:17, 20 ноября 2018

Ученые создали «двойной» вирус против рака


Ученые создали «двойной» вирус против рака

Специалисты-онкологи из Оксфордского университета сконструировали вирус Enadenotucirev, который обладает двойным антираковым эффектом: он воздействует не только на опухоль, но и окружающую здоровую ткань, которая ее питает. Об этом сообщает Eurek Alert.

Карцинома (рак, развивающийся из клеток эпителиальной ткани органов, в том числе кожи) не только питается этими клетками, но и использует их в качестве защиты против иммунной системы.

В настоящее время терапии, направленные на уничтожение таких «обманутых» фибробластных клеток, убивают фибробласты по всему телу, например в костном мозге и коже, что вызывает пагубные побочные эффекты. Однако новый вирус Enadenotucirev заражает только раковые клетки, сохраняя здоровые.

Ученые провели испытания вируса на образцах рака толстой кишки, а также на здоровых тканях костного мозга. Тесты прошли успешно и показали безопасность терапии. Столь же успешными были испытания на мышах. В 2019 году новая методика будет проверена на людях.

«Даже когда большинство раковых клеток в карциноме погибают, фибробласты могут защитить оставшиеся раковые клетки и помочь им восстановиться. До сих пор не было никакого способа убить как раковые клетки, так и фибробласты, защищающие их, без ущерба для остальной части организма», – отметил доктор Керри Фишер из Департамента онкологии Оксфордского университета.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru