Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:42, 02 мая 2019

Ученые синтезировали антибиотик для борьбы с раком


Ученые синтезировали антибиотик для борьбы с раком

Масахиро Хирама и Мартин Лир. Фото: lincoln.ac.uk

Международная группа исследователей смогла синтезировать вещество, которое может быть эффективно для борьбы с онкологическими опухолями.

Сообщается, что речь идет о веществе под названием кедарцидин, а открытие принадлежит Мартину Лиру из Университета Линкольна (Великобритания) и Масахиро Хирама из Университета Тохоку (Япония). Информация о научном открытии опубликована на портале Университета Линкольна. Еще десятки лет назад вещество впервые обнаружили в природе, но только теперь смогли определить молекулярную структуру соединения и воссоздать его в лабораторных условиях.

«После открытия кедарцина потребовалось десять лет, чтобы определить его молекулярную структуру», – говорит Мартин Лир.

Теперь ученые смогут лучше понять механизмы работы вещества, в том числе с точки зрения возможностей борьбы с лейкемией и меланомой. Мартин Лиру также отметил, что открытие может быть использовано для разработки не только противоопухолевых препаратов, но и следующего поколения антибиотиков. Дело в том, что, помимо рака, синтезированное вещество обещает справиться еще и с суперустойчивыми бактериями. Ожидается, что к 2050 году во всем мире около 10 млн человек будут страдать от лекарственно-устойчивых инфекций, и разработка новых антибиотиков остается важной задачей.

Как ранее рассказывал «Инвест-Форсайт», в рамках терапии рака может применяться такой антибиотик, как клофазимин. Во время химиотерапии такой подход может затормозить рост опухоли и распространение метастазов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru