Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:12, 21 апреля 2019

Uber собрал $1 млрд на беспилотные авто


Uber собрал $1 млрд на беспилотные авто

Очередной раунд инвестиций, который закрыла компания Uber, оценивается в $1 млрд.

В развитие подразделения, разрабатывающего системы автономного вождения, инвестировали японский автоконцерн Toyota, фонд Vision Fund телеком-компании SoftBank и производитель автомобильных запчастей Denso. Их вложения позволят довести капитализацию компании Uber ATG до $7,25 млрд. Это первая громкая новость от Uber после прошлогоднего смертельного ДТП с участием беспилотного автомобиля, в котором погибла женщина-пешеход.

Японский автоконцерн ранее уже инвестировал $500 млн в развитие систем автономного вождения от Uber. У компаний есть совместный проект по превращению автомашин Toyota Sienna в беспилотники, в рамках которого в 2021 году планируют начать тестирование на дорогах.

Именно разработка беспилотных систем для автомобилей и летательных аппаратов позволила Uber снизить убыток по итогам 2018 года с $1,8 млрд до $450 млн. Новые инвестиции повышают шансы высокотехнологичной компании, которую – несмотря на все неудачи – называют действительно уникальной, собрать на IPO $10 млрд.

К беспилотным автомобилям, которые только начинают завоевывать рынок, уже есть немало претензий. Так, их обвиняли в расизме.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru