Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 13 марта 2019

У Минфина обнаружили скрытый госдолг


У Минфина обнаружили скрытый госдолг

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Объем государственного долга России оказался на $7 млрд, или почти на 0,5 трлн руб., больше из-за скрытых показателей, выведенных Минфином за баланс. Об этом говорится в исследовании российской инвесткомпании InfraOne.

Неучтенные $7 млрд в основном складываются из средств, направленных на финансирование крупных государственных проектов. По итогам прошлого года сумма, направляемая на эти нужды, выросла на 5% – до 3,3% от размера госдолга.

Как поясняют эксперты, эти суммы выводятся за баланс, поскольку происходит локализация рисков таких инвестпроектов на конкретных проектных компаниях (SPV). Это позволяет ведомству не относить такие долги к государственным.

Однако специалисты опасаются, что забалансовые долги продолжат расти и уже к 2024 году превысят 2 трлн рублей. В настоящее время общий объем госдолга нашей страны составляет около 13 трлн рублей (с учетом забалансовых обязательств).

С 2014 года госдолг вырос более чем на 60%. При этом стоимость обслуживания долга растет вдвое быстрее. Процентные расходы бюджета подскочили с 360 до 806 млрд рублей в год. Стоимость обслуживания долга для российского бюджета составляет пока 5%. Интересно, что у США, несмотря на огромный госдолг, показатель не превышает 7%. В тяжелом положении находится, например, Япония. Страна тратит на обслуживание госдолга примерно 25% налоговых поступлений.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru