Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:12, 02 октября 2019

Туши свет: в Мурино должникам отключили электричество


Туши свет: в Мурино должникам отключили электричество

Без света остались жители нескольких квартир.

В Мурино без света остались несколько квартир. Вот только речь не о последствиях разгула стихии, а о сложных отношениях энергетиков и должников. У последних всегда находится уважительная причина не платить по счетам вовремя. Аргументы выслушал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов. 

Мурино. Новостройки. 7-й дом по улице Новой. Электрики заходят в парадную, поднимаются на нужный этаж, подходят к электрощитку, чтобы отключить автомат конкретной квартиры и опломбировать его. 

— А это значит, что вот сейчас они включить уже не смогут этот автомат с этой пломбой. 
— То есть, ее нельзя срывать без вас? 
— Ну получается, что так, да.

Если сорвешь пломбу самовольно — штраф 10 тысяч рублей. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент: 
«Отключение электроэнергии вынужденная мера, когда в результате уведомительной работы — СМС-сообщений, звонков, писем по электронной почте — потребители так и не гасят свои долги. Причины граждане объясняют по разному».

Пока электромонтеры занимались своим делом, сотрудница Петербургской сбытовой компании пыталась достучаться до должников. 

Если открывали, то не расплачивались, даже если в доме ребенок. Мальчик и подтвердил — свет выключили! 

— Во всем доме. 
— Нет, не во всем доме, сынок.

Ни долг в 10 тысяч рублей, ни рискующий остаться голодным сын не мотивируют хозяйку расплатится с поставщиком электроэнергии. По ее мнению, Петербургская сбытовая компания не имеет права требовать с населения деньги. 

ЭЛЬВИРА ХАМАТОВА,житель Мурино:
«Она не имеет лицензии, и я спрашивала, почему у нас на счетах нет их печатей. Нет подписи бухгалтера, как это должно быть по бухгалтерскому учету по закону № 402, по-моему».

ТАТЬЯНА БАБИЧЕВА,пресс-секретарь Петербургской сбытовой компании: 
«Есть четкие требования к оформлению платежных документов, которым наши квитанции соответствуют».

В другой квартире через дверь ответили, что все оплачивают, но с опозданием. Видимо, деньги еще не дошли. В любом случае, итог одинаков — свет отключают. Перед уходом наклеивают черную метку.

— Платите за свет и не будет у вас наклейки. 
— Вы что, стоп-хам что-ли?

Терпение энергетиков небезгранично. За свет в Мурино не платят 4,5 тысячи человек. Общий долг 6,5 миллиона рублей. Уговоры в течение месяца не помогают. 

ТАТЬЯНА БАБИЧЕВА,пресс-секретарь Петербургской сбытовой компании:
«Если это не действует, уже после этого идет уведомление на отключение электроэнергии, после этого уведомления есть еще месяц на то, чтобы оплатить свет, но когда этого не происходит — естественно, отключение».

Должники, к которым сегодня вынуждены прийти в гости, не платили за свет примерно год. Электрики обесточили 10 квартир в Мурино.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru