Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:43, 14 июля 2019

Турция объявила целями своей новой системы ПВО С-400 самолеты и ракеты НАТО


Вчера в Турцию прибыли первые части российских систем ПВО С-400. Министерство обороны России разместило видео о прибытии компонентов системы в своем официальном аккаунте в Facebook. На видео Министерства обороны Турции видно разгрузку шести машин комплекта С-400. Полный комплект С-400 состоит из двух радаров, командного пункта, восьми машин ракето-носителей с четырьмя ракетами в каждой. Турция заказала два комплекта, за которые заплатит около 2,5 миллиардов долларов.

 

Турция объявила целями своей новой системы ПВО С-400 самолеты и ракеты НАТО

 

Турция объявила целями своей новой системы ПВО С-400 самолеты и ракеты НАТО

«Первая партия оборудования системы ПРО С-400, закупленная для удовлетворения потребностей Турции в области противовоздушной обороны и противоракетной обороны, начала поступать на авиабазу Мертед в Анкаре с 12 июля 2019 года», — говорится в сообщении турецкого оборонного министерства в Twitter.

В заявлении Госдепартамента США говорится, что Турция столкнется с последствиями в виде различных санкций, если пойдет на покупку системы С-400. Заместитель пресс-секретаря Роберт Палладино заявил, что США не изменили свою позицию и высказывают озабоченность по поводу действий Турции. Он также сказал, что они четко проинформировали Турцию о трудностях, с которыми она столкнется при покупке американского оружия в США, и что все государственные или частные компании, участвующие в покупке системы С-400, могут быть подвергнуты санкциям в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки через санкции (KAATSU)»

Нужно сказать, что система С-400 , которую получит Турция, является экспортной версией. Сначала будут использоваться ракеты 48Н6E с радиусом действия 250 километров, в отличие неэкспортного варианта, где используются ракеты 40Н6E с радиусом действия 600(400)километров. Пока работе на С-400 обучено только 20 турецких солдат. Еще, что бы пройти обучение, около 80 солдат прибудут в Россию в конце июля.

США угрожают экономическим санкциям против Турции за заказ и получение системы и «выгоняют» Турцию из программы истребителей F-35. А ведь Турция была одним из главных партнеров США  — предполагалось, что Турция получит 100 самолетов, и продолжит производить некоторые компоненты/части F-35. Очевидно, что теперь Турция не получит самолеты, и детали для них будут производиться американской компанией.

 

Турция объявила целями своей новой системы ПВО С-400 самолеты и ракеты НАТО

«Союзники должны решить, какую военную технику они покупают. Однако мы обеспокоены потенциальными последствиями решения Турции приобрести систему С-400», — заявил официальный представитель НАТО в комментарии CNN в пятницу, добавив, что «совместимость наших вооруженных сил имеет основополагающее значение для НАТО при проведении наших операций и миссий».

Однако, С-400 не совместимым с НАТО и, как отмечают некоторые эксперты, наиболее вероятной областью первоначального развертывания системы будет территория вокруг Анкары, чтобы защитить столицу и Эрдогана, от потенциальных атак США или Израиля. Контролируемое правительством турецкое новостное агентство Anadolu совершенно ясно дало понять, на что должна ориентироваться система, прикрепив забавные картинки к своему твиту:

 

Турция объявила целями своей новой системы ПВО С-400 самолеты и ракеты НАТО

-Турция: началось развертывание российского оборудования с-400, говорится в Твиттере агентства.

 

Турция объявила целями своей новой системы ПВО С-400 самолеты и ракеты НАТО

Что примечательно, если на одной из прикрепленных к твитту иллюстраций поясняется и описывается процесс договоренностей, противодействия и передачи системы С-400 Турции, то другая иллюстрация правительственного турецкого новостного агентства объясняет на что будет ориентирована вся система С-400. После надписи «Система может уничтожить» показаны силуэты и имена союзнических по НАТО американских бомбардировщиков, истребителей, радаров и крылатых ракет «Томагавк». Единственное, чего не хватает в постере, это «невидимого» F-35, который С-400, конечно, может также обнаруживать и устранять.

 

Турция объявила целями своей новой системы ПВО С-400 самолеты и ракеты НАТО

«Универсальность ПРО С-400. Система ПВО С-400, которую Турция закупает у России, имеет «высокую интенсивность защиты»

Система находит цели в радиусе 600 километров, реагирует на цель меньше чем за 10 секунд и может поразить цель движущуюся со скоростью более 4,8 км в секунду. 

Батальон С-400 состоит из мобильного командного пункта, 8 пусковых установок и 32 ракет. Система может исключить:

B-52 Stratofortress
B-1 Lancer
E-3 SENTRY
F-15 EAGLE
U-2 Dragon Lady
EA-6 PROWLER
F-16 FALCON
8-2 Spirit
E-2 HAWKEYE
F-117 NIGHTHAWK
F-111 AARDVARK
EF-111A RAVEN
F-22 Raptor

А также томогавки и баллистические ракеты.»

Второй комплект С-400, скорее всего, будет размещен на южном побережье Турции, откуда он сможет прикрыть Кипр и защитить турецкие нефтяные интересы в восточной части Средиземного моря, где Турция недавно начала бурение. (Северный Кипр оккупирован Турцией с 1974 года. Но его претензии на права на разведку простираются даже на юг острова и недавно начали там бурение.)

Турция развернула второе буровое судно у острова Кипр для поиска газа и нефти:

 

Турция объявила целями своей новой системы ПВО С-400 самолеты и ракеты НАТО

Европейский союз, который не признает оккупацию Турцией северного Кипра, дал понять, что будет санкционировать Турцию за это. Отношения Турции с США, НАТО и ЕС могут ухудшиться. 

Медленная, но устойчивая стратегия России по привлечению Турции на свою сторону продолжается и развивается. С отменой покупки F-35 Турции придется обратиться к России за приобретением современных истребителей. Заказ будет зависеть от доли производства, которую Россия готова передать Турции.

В любом случае, вряд ли Турция останется в западном лагере. Вероятно, покупка С-400 и отказ Турции отступить из-за угроз США в конечном итоге отколол страну от Запада. Все это похоже на усталостную трещину в каком-нибудь компоненте высокого напряжения. После начала разрушения и/или трещины разрушение всего конструкта неизбежно. Интересно, сколько пройдет времени, прежде чем НАТО начнет рушиться из-за этой закупки?

Малюта


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru