Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:27, 13 апреля 2019

Троллейбусы во всем мире отмечают день рождения. История рогатого транспорта в Петербурге


Троллейбусы во всем мире отмечают день рождения. История рогатого транспорта в Петербурге

13 апреля троллейбус празднует день рождения. Он появился на свет в Германии в 1882 году. Первая троллейбусная линия в нашей стране была построена лишь в 1933 году в Москве.

В город на Неве рогатый транспорт пришел чуть позднее. Об истории петербургского троллейбуса рассказываем в новом материале.

К началу 1930-х годов в Ленинграде существовала развитая трамвайная система. К ней в октябре 1936 года присоединилось еще и троллейбусное движение. Новый транспорт ленинградцы прозвали безрельсовым трамваем.

Первый троллейбус пошел по маршруту «Красная площадь (пл. Александра Невского) – проспект 25 Октября (Невский проспект) – Площадь Труда». Это был выпущенный на Ярославском моторном заводе троллейбус модели ЯТБ-1. В течение следующих трех лет в городе открыли еще три троллейбусных маршрута.

А сегодня в Петербурге их 47. Самый протяженный – 1-й маршрут (Хасанская улица – Ординарная улица). Он растянулся на 19 километров. Самый короткий – 47-й маршрут (Станция метро Купчино – Малая Балканская улица). Его длина – всего 3 километра.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru