Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:22, 13 июня 2019

Троицкая родительская суббота в 2019 году: какого числа


Троицкая родительская суббота в 2019 году: какого числа

Троицкая родительская суббота — одна из 8 поминальных суббот в 2019 году. Какого числа она будет и как правильно провести этот день, а также что делают в родительскую субботу перед Троицей и что делать запрещено, читайте в нашей статье.

В 2019 году Троицкая суббота, которая к тому же является Вселенской, припадает на 15 июня. В этот день посещают заупокойные службы, проводящиеся в храмах, ставят свечи за упокой усопших родственников, ходят на кладбище. На Троицкую субботу принято украшать могилы свежей зеленью, ведь в эту пору природа окончательно просыпается, появляется молодая листва и травка, цветут ранние цветы.

Так как суббота является Вселенской, в этот день поминают не только родственников, но и всех когда-то живших на Земле и ушедших в мир иной христиан. Некоторые верующие люди, посещающие погосты, добровольно украшают незнакомые им могилы зелеными ветвями и травой. Также стоит отметить, что именно Троицкая Вселенская суббота является главным днем, когда почитается память всех умерших людей православной веры.

Как поясняют священнослужители, любой христианин, живший на Земле, внес свою лепту в строительство Божьего Царства, которое обязательно установится после второго пришествия Христа. Именно после этого события все когда-либо умершие христиане воскреснут, обретя вечное счастливое существование.

Вечером родственников и друзей созывают на поминальную трапезу. Во время ужина нельзя предаваться праздному веселью, ругаться, сплетничать, злословить и вести пустые разговоры.

Троицкая родительская суббота в 2019 году: какого числа

Содержание:

  • 1 История и значение
  • 2 Когда будет Троицкая родительская суббота в 2019 году
  • 3 Как поминают усопших в церкви
  • 4 Традиции на Троицкую субботу
  • 5 Что можно делать
  • 6 Чего делать нельзя

История и значение

Троицкая вселенская родительская суббота, наверно, самый древний в христианстве поминальный день. Он берет свое начало с апостольских времен — с I века от Рождества Христова. Совершается он всегда накануне Святой Троицы – отсюда и название.

Монахиня держит зажженную свечу во время праздничной Пасхальной службы в Кафедральном соборе Святой Троицы Самеба
Согласно преданию, в этот день, еще гонимые и никем не признанные, христиане собирались вместе, чтобы почтить память замученных и казненных братьев и сестер по вере, не получивших должного погребения.

Троицкая родительская суббота в 2019 году: какого числа

Если День Святой Троицы — это своеобразный день рождения Вселенской Апостольской церкви, то Троицкая суббота представляет собой как бы последний день Ветхозаветной церкви перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому православная церковь считает важным поминать перед днем Святой Троицы всех от века усопших.

Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому, Церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.

Не пропустите:   День энергетика в 2019 году: какого числа, поздравления

Когда будет Троицкая родительская суббота в 2019 году

Троицкая родительская суббота отмечается перед праздником Пресвятой Троицы (Пятидесятницы), отсюда и ее название.

В 2019 Троица приходится на 16 июня, поэтому родительскую субботу будут отмечать 15 числа.

Наравне с другими православными праздниками Троицкая суббота имеет свои традиции. В этот праздник необходимо не только не забыть вспомнить усопших и помолиться за них, но и правильно следовать сложившимся традициям.

Православные отмечают несколько родительских суббот и дней поминовения усопших в году, все они приходятся на разные даты.

Как поминают усопших в церкви

Перед наступлением родительской субботы, в вечер пятницы во всех церквях будут проходить Великие панихиды по умершим родственникам, близким людям. Другое название ритуала на греческом языке звучит как «парастас». Затем в субботнее утро читают заупокойную Божественную литургию, а завершает обряд общая панихида. Христиане, пришедшие в церковь, пишут на записках имена умерших родных, близких, а затем читают молитвы об упокоении их душ, зажигают свечи в память.

Троицкая родительская суббота в 2019 году: какого числа

Традиции на Троицкую субботу

Во всех храмах на Троицкую субботу служатся заупокойные литургии и панихиды. На литургии можно заказать поминовение усопших. После церковной службы верующие шли на кладбища, где совершали ритуальные трапезы, поминали умерших родственников и украшали их могилы зеленью.

В день Вселенской Троицкой родительской субботы,проходит день поминовения усопших. Православная церковь про­водит всеобщие заупокойные богослужения, молясь за всех ранее почивших христиан, независимо от родства.

Это обозначение и все­общей любви, не различаю­щей мир на своих и чужих: «Память свершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии нашей».Название «родительская», вероятнее всего, произошло от традиции называть усопших «родителями», отошедшими к отцам.

А возможно и потому, что в первую очередь поминали своих родителей, а затем всех христиан.Ежегодно икону «Троица» кисти Андрея Рублёва из Государственной Третьяковской галереи в пятницу, накануне Троицкой родительской субботы, переносят в храм Святителя Николая в Толмачах на четыре дня.

Вечером, в понедельник, в День Святого Духа, святыня возвращается на место.Троицкая родительская суббота похожа на другие родительские субботы.

Важно, чтобы в этот день ничто не отвлекало нас от молитвы об усопших.

Троицкая родительская суббота в 2019 году: какого числа

Что можно делать

Верующему человеку нужно посетить в церковь, отстоять службу. В Троицкую родительскую субботу в храмах читают 17-ую кафизму. На бумажках пишут записки, где упоминают всех умерших близких людей, затем отдают сверток батюшке. В дальнейшем эти имена зачитают священнослужители во время общей молитвы. Во время службы нужно думать об усопших, вспоминать их хорошими словами и молиться за их упокой. Молитва, прочитанная от сердца – это благодать для ушедшего из жизни близкого человека, она дарует спасение его души. Ниже представлена молитва, которую можно почитать за упокой:

  • «Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго раба Твоего имя, и яко благ и человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, возставляя его во святое второе пришествие Твое в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя Единаго верова, истиннаго Бога и Человеколюбца. Яко Ты еси воскресение и живот, и покой рабу Твоему, имя, Христе Боже наш. И Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь»;
  • «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Отец Небесный, Сын и Дух Святой — всё это Бог наш. Ты же заступник наш и спаситель. Спаси же души моих покойных родственников (имена) и помоги им покой обрести. Пускай лежат они там спокойно, и не тревожит их ничего. Аминь!»

Не пропустите:   День птиц в 2019 году: какого числа

Троицкая родительская суббота в 2019 году: какого числа

При мольбе перечисляют имена всех умерших. Чтобы не забыть произнести кого-либо, лучше записать на листочке. Можно дома прочесть вслух 17 кафизму, часть псалтыри. Во время молитв живых за упокой мертвых ушедшие в иной мир молятся за тех, кто остался на земле.

Чего делать нельзя

Как и в большинство православных праздников в субботу 15 июня 2019 года нельзя:

  • ругаться, обижать, сквернословить (особенно на кладбище);
  • злиться;
  • говорить плохо об усопшем;
  • напиваться;
  • веселиться, танцевать, громко смеяться, вульгарно вести себя.

Троицкая родительская суббота в 2019 году: какого числа

Нельзя устраивать истерики на кладбище, плакать, если даже боль от утраты большая. Душа покойного находится в смятении и не может обрести покоя, поэтому нужно говорить хорошие слова и молиться. На кладбище многие берут еду, чтобы совершить поминальную трапезу. Не допустимо выпивать горячительные напитки, ставить стопки покойному, это считается осквернением. В православной церкви таких традиций нет.

Что касается физического труда, то в Троицкую субботу не возбраняется делать работу по дому, строить, заниматься хозяйством. Только приступать к решению бытовых дел нужно после посещения церкви, кладбища и молитв.

Нельзя писать в поминальных записках имена самоубийц. Их не поминают в храмах и не отпевают.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru