Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:02, 22 марта 2019

Трамп разрушает БРИКС


Трамп разрушает БРИКС

Трамп разрушает БРИКС

Президент США Дональд Трамп во время встречи с главой Бразилии Жаиром Болсонару выразил надежду, что Бразилия вступит в Североатлантический альянс. Главный повод для военного сотрудничества двух стран — ситуация в Венесуэле. Как такой шаг может отразиться на союзах, в которых состоит Бразилия, и почему вступление Бразилии в НАТО волне возможно?

«Мы очень, очень серьезно рассматриваем это, будь то НАТО или что-то другое, что связано с союзом», — сказал Трамп журналистам, отметив, что отношения двух стран «никогда не были настолько близкими, как сейчас».

Также, по сообщениям СМИ, уже сейчас ведется разговор о возможности размещения американских военных баз в Бразилии.

Повод для подобных переговоров — обострение ситуации в Венесуэле, по которой у Трампа с Болсонару схожие позиции. Так как венесуэльских кризис — это довольно затяжная история, военное сотрудничество двух стран может иметь долгосрочный характер.

Сближение США и Бразилии может негативным образом сказаться на союзах, в которых состоит последняя. Одним из важнейших здесь является БРИКС, в который также входят Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Вступление Бразилии в НАТО обострит отношения с Россией, контакты с Китаем тоже стали напряженными после обвинений со стороны Болсонару, который считает, что КНР «пытается купить его страну» и захватить в ней влияние. Все это может поставить под вопрос существование БРИКС в его сегодняшней конфигурации.

Однако российские политики и эксперты скептически отнеслись к перспективам вступления Бразилии в НАТО. «Представляю шок и изумление европейских союзников США перед идеей Трампа принять Бразилию в НАТО. Не устаёт он их огорошивать. И будет тогда не НАТО, а НСАТО (North & South Atlantic Treaty Organisation). И придётся им заняться „экспортом демократии“ и в Лат.Америку. Но по силам ли?», — написал у себя в Twitter председатель Комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков.

«Нам надо, конечно, повнимательнее посмотреть, что там реально прозвучало. Но хотел бы в порядке общего наблюдения отметить, что организация НАТО расшифровывается как Организация Североатлантического договора», — сказал замглавы МИД России Сергей Рябков.

Тем не менее причины для беспокойства есть, особенно, если проследить за действиями Трампа и Болсонару. Лидеров двух стран часто сравнивают, называя их стили управления и взгляды похожими. Болсонару даже называли «бразильским Трампом» после его победы на выборах.

Болсонару, как и Трамп, не боится разрывать прежние соглашения. Например, он уже грозился выйти из ООН: «Это собрание коммунистов, людей, которых не интересует Южная Америка. Если я стану президентом, то выйду из ООН, это учреждение бесполезно», — сказал он.

Болсонару собирался выйти из Парижского соглашения по климату. Он также испортил отношения с Китаем и Кубой.

«Приход Болсонару — это плохая новость для России и как крупного поставщика ресурсов на мировые рынки и как игрока в БРИКС. Он не хочет быть „альтернативным США центром силы“, скорее наоборот, это раз. Два, он не верит в экологию и собирается распечатать очередную порцию бразильских природных богатств для мировых рынков. Так что Petrobras и Vale будут очевидно на подъеме. Учитывая, что в смысле горнорудного сырья Бразилия поставляет тоже самое, что Россия, на мировые рынки приход Болсонару открывает возможности США для неограниченной санкционной политики в адрес российских горно-рудных и металлургических компаний. Ну и три, он собирается все что плохо и хорошо лежит в Бразилии приватизировать, что, учитывая опять же бразильские объемы, станет очевидным пылесосом для инвесторов, желающих вложиться в бумаги третьего мира», — писал политолог Глеб Кузнецов сразу после избрания Болсонару.

Директор Ибероамериканского института Висенте Барриентос отмечал, что в отношении БРИКС Болсонару будет исходить из национальных интересов. «Вопрос в уровне и степени участия. БРИКС — не самое главное направление во внешнеполитической стратегии бразильского МИДа. Это всего лишь одно из направлений, в котором, однако, Бразилия заинтересована», — говорил он в интервью «Взгляду».

И Трамп, и Болсонару в своих решения руководствуются принципами целесообразности. Если поднятие пошлин на сталь для ближайших союзников США выгодно американскому производству, то Трамп делает это. Если Болсонару считает китайскую экспансию опасной для Бразилии, то он открыто об этом говорит. Поэтому вступление Бразилии в НАТО вполне вероятно, ведь выгода ситуативная очевидна для обеих сторон. Безусловно, столь решительный шаг потянет за собой целую цепочку событий, которые необходимо просчитывать, а не исключать как невероятные.

Подробности от АК: http://actualcomment.ru/tramp-razrushaet-briks-1903201209.html?utm_source=politobzor.net

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru