Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:07, 26 февраля 2019

Трамп может устроить мировой кризис


Трамп может устроить мировой кризис

Трамп может устроить мировой кризис

Санкции США в отношении разных стран, а также различные государственные меры поддержки своей собственной экономики отразятся на всей мировой экономике, что может спровоцировать кризис. Такого мнения придерживаются аналитики международного рейтингового агентства Moody’s, сообщает «Коммерсант».

В частности, речь идет о заградительных пошлинах на импорт в страну автокомпонентов и автомобилей. Пошлины в размере 25%, которые хочет ввести президент США Дональд Трамп, негативно скажутся на рынке объемом около $0,5 трлн – это почти 3% общемирового объема импорта.

«Экономический ущерб будет значительным, – отмечается в отчете агентства. – Автомобильные тарифы нанесут удар по мировой экономике, сказавшись на ценообразовании, нарушив эффективность работы индустрии. Дальнейшие последствия могут коснуться всей глобальной логистической индустрии. Это в свою очередь еще больше затормозит мировую экономику, которая в последнее время стала очевидно замедляться».

«Резкое (без длительного переходного периода!) повышение пошлин неизбежно замедлит мировую экономику, – уверен экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – И, скорее всего, спровоцирует досрочное начало циклического кризиса мировой экономики. Но так ли уж это плохо для Трампа? Если кризис начнется сейчас, то уже примерно через полгода начнется восстановительный рост. Что очень неплохо для избирательной компании. Так что не исключены и сознательные действия по провоцированию кризиса».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru