Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:17, 26 августа 2019

Телеканал СТС оштрафован за незаконное использование песни в сериале


Телеканал СТС оштрафован за незаконное использование песни в сериале

Арбитражный суд Москвы по иску компании «Издательство Джем» взыскал 300 тысяч рублей с телеканала СТС за незаконное использование песни Лады Дэнс «Девочка-ночь» в телесериале «90-е. Весело и громко», следует из опубликованного решения суда.

В судебном акте говорится, что истцу по договорам с композитором Леонидом Величковским и исполнительницей Ладой Волковой (псевдоним Лада Дэнс) принадлежат исключительные права на музыкальное произведение,
передают «РИА Новости».

Истец на портале ctc.ru, принадлежащем ответчику АО «СТС», обнаружил, что фонограмма песни использована в составе первой серии первого сезона сериала. Правообладатель направил телеканалу претензии, однако от досудебного урегулирования спора ответчик уклонился.

В своем иске «Издательство Джем» требовало взыскать с СТС компенсацию в размере 1,1 млн рублей. Телеканал иск не признал, заявив в суде, что не является организатором создания аудиовизуального произведения, незаконно включающего в себя объекты интеллектуальной собственности истца.

Суд отклонил доводы СТС, сославшись на договор телеканала с компанией «Арт Пикчерс Вижн», снявшей сериал, в котором говорится, в частности, что фильм создан по заказу телеканала. При этом иск удовлетворен частично – суд решил снизить сумму компенсации, «исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения».

Ранее сообщалось, что суд обязал «Первый канал» выплатить 300 тыс. рублей компании «Музыкально право» за использование песни Виктора Цоя в анонсе телевикторины «Что? Где? Когда?».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru