Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:17, 16 февраля 2019

Татьянин день в 2019 году


Татьянин день в 2019 году

Татьянин день, День российского студенчества — день в православном и народно-христианском календаре, памятная дата в России. Название дня произошло от почитания мученицы Татиане Римской в Православной церкви. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала, как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

История праздника

История возникновения и развития студенческого праздника тесно связана с Московским Государственным Университетом — именно 25 января в 1755 году российской императрицей Елизаветой I был подписан указ об основании первого отечественного университета — Московского. В современной истории Татьянин день называется «Днем российского студенчества» и является общегосударственным праздником на основании президентского указа, изданного 25 января 2005 года. В 2007 году президент В.В. Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым День российского студенчества пополнил почетный список памятных дат России.

Как уже говорилось, основанием для студенческого праздника явилось подписание императорского указа 1755 года об основании Университета. И проект Университета, и идея о его создании принадлежат Михаилу Ломоносову и графу Ивану Шувалову, поскольку они наилучшим образом понимали, насколько большое значение имеет возникновение научной организации подобного рода для России и развития науки в ней. Официальное открытие Университета было осуществлено только лишь в апреле 1755 года, 26 числа — в день приуроченный к годовщине коронации Елизаветы I. Поэтому последующие 35 лет днем основания Московского Университета полагался этот день.

Но следующий российский император Николай I в 1791 году издал указ, повелевавший отмечать не день официального открытия университета, а день издания указа о его создании, то есть 25 января. Так, по велению императора, появился первый официальный студенческий праздник, совпадавший с днем памяти о Святой Татьяне. В 1791 году при Университете был построен православный храм, который освятили во имя святой мученицы Татьяны (Татианы). Именно с этих пор святую Татьяну считают покровительницей и защитницей студентов и преподавателей.

Татьянин день в 2019 году

Интересно, что после революции 1917 года в связи с отрицанием и неприятием любых религий, храм был закрыт большевиками. Для того, чтобы помещение храма не пустовало, в нем организовали клуб — место сбора и общения людей в свободное от строительства коммунизма время. В период с 1958 года по 1994 год в стенах бывшего храма располагался студенческий театр Московского Государственного Университета, из стен которого вышло много известных актеров, среди них Марк Захаров, Роман Виктюк, Ия Саввина, Валдис Пельш, Алексей Кортнев и др. И только в январе 1995 года восторжествовала историческая справедливость и здание вернули православной церкви.

Каковы традиции Татьяниного дня

В День Татьяны Крещенской принято посещать храм и молиться в память о великой святой. У покровительницы просят помощи в учебе, ставя свечку и произнося определенную молитву. Праздник считается семейным, поэтому торжественный обед и ужин проводят дома в кругу своих родственников и близких людей. По традиции женщины пекут хлебный каравай, являющийся символом солнца, после чего проводят генеральную уборку в доме и на дворе. Хлеб обязательно ставился на праздничный стол и его кусочек должен был достаться всем гостям, чтобы получить частичку солнца. Одна из самых популярных традиций на Татьянин день — выбивание половичков и ковриков на берегу реки. По древней традиции, все молодые женщины и девушки шли к реке, где нужно было тщательно выбить из половиков всю грязь и пыль. После этого обряда коврики развешивали на заборе. Так парни смотрели на трудолюбие будущей жены.

Татьянин день в 2019 году

С помощью половика у двери девушки приманивали женихов. По старинной примете, кто первым вытрет ноги о коврик в праздничный день, тот будет в доме частым гостем. Для долгой и счастливой жизни девушки мастерили из тряпочек и перьев небольшие метелочки. В народе верили, что если девушка спрячет такую метелку в доме у понравившегося ей парня, скоро жди сватов.

У студентов также немало традиций и ритуалов, связанных с их профессиональным днем. Самой известной из них является традиция — призыв Шары. Обряд проходит очень просто: нужно открыть свою зачетку и выглянуть в окно или выйти на балкон, не забывая позвать Шару. Если в ответ послышится чей-то крик, значит она уже в пути, и очень скоро у студента будет возможность в этом убедиться.

Когда празднуется Татьянин день в России в 2019 году

Любимый праздник студентов и именины всех женщин, носящих имя Татьяна, отмечается 25 января в день памяти великомученицы Татианы. В народе этот праздник нередко называют как Бабий кут или Татьяна крещенская. Ежегодно православные верующие в этот день почитают раннехристианскую мученицу, посвятившую жизнь служению церкви. Татьянин день в 2019 году будет отмечаться также 25 января.

Как поздравляют друг друга в этот день

Татьянин день не теряет свою актуальность и популярность в студенческой среде, поэтому за последнее столетие возникли свои традиции в отношении этого праздника. Бурные празднества объясняются тем, что на конец января приходится окончание первой сессии после учебного семестра и начало зимних каникул, поэтому учащиеся не обременены учёбой и могут вдоволь отмечать Татьянин день.

Студенты и преподаватели в этот день, как обычно, соберутся группами, чтобы отметить Татьянин день в кафе или ресторанах. Многие предпочтут сходить в развлекательные заведения или кинотеатры, чтобы весело провести время с одногруппниками.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru