Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:57, 02 апреля 2019

«Судно и льдина»: первая метеосводка полярной станции нового типа


«Судно и льдина»: первая метеосводка полярной станции нового типа

Экспедиция «Академика Трешникова» продолжается. В Арктике ученые и экипаж торжественно открыли полярную станцию нового типа «Судно и льдина».

Съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург», принимающая участие в полярной экспедиции, присутствовала на историческом событии. Подробности у Юрия Щербакова. 

Первая метеосводка с полярной станции — символ начала ее работы. Традиции уже более 80 лет. И хотя эта станция совершенно нового типа, доброй привычке решили не изменять. 

Иван Фролов, начальник экспедиции:
«Мы открываем станцию нового типа, «Судно и льдина». Вот название «СЛ-экспериментальная», потому что у нас дрейф экспериментальный. И вот мы должны с вами отработать технологии, как работать в едином коллективе на единой площади «Судно и льдина». И это наш дом ближайшие дни, а может и месяцы».

Дитрих Фритсше,руководитель группы немецких исследователей:
«Желаю больших успехов! Ура, товарищи!» 

Технологии, которые предстоит отработать ученым и экипажу «Академика Трешникова», уже в недалеком будущем будут осваивать сотрудники платформы «Северный полюс». Ее строят на «Адмиралтейских верфях» по заказу Росгидромета. Сдача проекта намечена на 2021 год. 

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Благодаря участию «Академика Трешникова» научная деятельность позволяет охватить куда больший спектр работ. Потому что измерения одновременно ведутся и на судне, и на льду, что выгодно отличает современный тип станции «СЛ-экспериментальная» от ее морально устаревшего предшественника «СП». 

Начало работы станции нового типа, без преувеличения, — историческое событие. Участники экспедиции — первооткрыватели. Вместе с опытными полярниками исследования проводят молодые специалисты. Некоторых из них переполняют смешанные чувства. 

Никита Куссе-Тюз,ведущий инженер-океанолог:
«С одной стороны это все позитив, возбуждение, а с другой — такая несколько ностальгия».

Тьердис Стерлинг, геолог Центра Геомар по изучению океана (г. Киль, Германия):
«Я счастлива, потому что впервые в Северном Ледовитом океане и это потрясающий опыт. Я безумно рада быть здесь».

Андрей Парамзин,ведущий инженер-геодезист:
«Будет новая интересная работа, которой Арктика нас обеспечивает всегда полностью. И, конечно же, гордость за свою страну».

Торжественное открытие «СЛ-экспериментальной» завершилось общей фотографией. Но и после этого, несмотря на мороз и сильный ветер, ученые и экипаж не спешили возвращаться на борт. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru