Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:32, 25 декабря 2018

Святитель Спиридон Тримифунтский. Православный календарь на 25 декабря


  • Святитель Спиридон Тримифунтский. Православный календарь на 25 декабря

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

25 декабря (12 декабря по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 31-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать первой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Рождественский (Филиппов) пост (хотя ряд Православных Церквей, из-за либерального компромисса перешедших на западный календарь, сегодня уже празднуют Рождество Христово). Согласно церковному монашескому Уставу, в Русской Православной Церкви сегодня на трапезе благословляется только пища с растительным маслом (напомним, послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником). В нашей Церкви совершается память 4 поименно известных святых. Далее коротко расскажем о них.

Протоиерей Андрей Ткачев. Cвятитель Cпиридон и его честная десница

***

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, чудотворец. Этот святой, в древнерусской традиции именуемый Тримифийским, прославился многими чудесами, в том числе – помощью в строительстве и приобретении недвижимого имущества. Святитель Спиридон родился в конце III века на острове Кипр. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей и все свои средства отдавал на нужды ближних и странников. За это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого, его рукоположили во епископа города Тримифунта. Но и в высоком сане святитель не изменил своего образа жизни, соединив архипастырское служение с делами милосердия.

В русских землях всегда глубоко чтили этого святого. А потому важнейшим событием 2014 года в православной жизни нашей страны стало принесение в Россию стараниями Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого величайшей святыни всего христианского мира – десницы святителя Спиридона. Сегодня в нескольких храмах Русской Церкви есть иконы с частицами мощей этого великого святого. И существует множество свидетельств, как верующие, обращавшиеся к святителю с искренней молитвой, получали его помощь и заступничество. Подробнее об этом великом святом вы можете узнать из нашего материала «Пастух, ставший архипастырем», опубликованного на страницах Царьграда.

Поклониться чудотворцу. Мощи Спиридона Тримифунтского привезли в Подольск

***

Священномученик Александр, епископ Иерусалимский. Этот святитель Церкви Христовой, пострадавший за верность истинной вере, был учеником великого церковного учителя и писателя-богослова Климента Александрийского. В начале III века он стал епископом Флавии Каппадокийской, после чего провел несколько лет в заточении. Освободившись из темницы, святитель Александр отправился поклониться святым местам Иерусалима, где в 212 году от Рождества Христова был избран соправителем Иерусалимского Патриарха старца Наркисса. Владыка Александр управлял Иерусалимскою Церковью 38 лет, собрав в Святом граде огромную христианскую библиотеку. Во время антицерковных гонений императора-язычника Декия святитель скончался в заключении в 251 году от Рождества Христова.

Святитель Спиридон Тримифунтский. Православный календарь на 25 декабря

Мученик Разумник Римлянин. Святой Разумник (или Синезий, по-гречески Синетос – «разумный») был поставлен чтецом римской церкви при благочестивом папе Сиксте, занимавшем престол апостола Павла в 257-258 годах от Рождества Христова. В годы царствования императора-язычника Аврелиана (270-275) святой Разумник за исповедание христианства был подвергнут истязаниям и обезглавлен.

Преподобный Ферапонт Монзенский, Галичский. Уроженец Москвы, инок Андриановской обители на реке Монзе, близ костромского Галича. В своем духовном подвиге отец Ферапонт подражал блаженному Василию Московскому. Старец Ферапонт мирно почил в 1597 году от Рождества Христова в Монзенской обители, которая после этого также получила наименование Ферапонтовой.

Святитель Спиридон Тримифунтский. Православный календарь на 25 декабря

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru