Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:42, 27 июня 2019

Святитель Иона Московский. Православный календарь на 28 июня


  • Святитель Иона Московский. Православный календарь на 28 июня

Святитель Иона Московский. Фото: pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

28 июня (15 июня по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Пятница 2-й седмицы по Пятидесятнице (второй недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Петров пост. Сегодня на трапезе благословляется постная пища без растительного масла. В Русской Церкви совершается память 16 святых, чьи имена нам известны. Далее коротко расскажем о сегодняшних угодниках Божиих.

Ангелы Третьего Рима: духовное наследие московских святителей

***

Святитель Иона, митрополит Московский и всея России чудотворец. Этот святой занимал кафедру Митрополитов Московских и всея Руси в 1448-1461 годах от Рождества Христова. В условиях падения Константинополя и проникновения в греческие земли Ферраро-Флорентийской унии с католиками именно он утвердил автокефалию Русской Церкви. Ещё при жизни святитель Иона Московский сподобился от Господа благодатного дара прозорливости и чудотворений, а после его блаженной кончины эти чудеса только приумножились. Честные мощи этого великого русского святого почивают в Успенском соборе Московского Кремля.

***

Пророк Амос. Этот ветхозаветный святой (из числа 12-ти «малых пророков») жил в VIII веке до Рождества Христова. Проповеди и духовные подвиги пророка Амоса очень напоминают подвиги раннехристианских мучеников, а также новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святой Амос не был глубоко образован богословски, но имел искреннюю и твёрдую веру и за это получил от Господа призвание к пророческому служению. Пророк Амос обличал нечестивого царя Израильского царства Иеровоама, а также отступивших от Бога евреев. За это святой неоднократно подвергался избиениям. Однажды, после того как пророк обличил жреца египетского капища Амасию, его избили настолько сильно, что святой страдалец отдал душу Богу.

Святитель Иона Московский. Православный календарь на 28 июня

Мученики Вит, Модест и Крискентия-питательница. Святые страдальцы времён страшных антицерковных гонений императора-язычника Диоклетиана, правившего Римской империей в 284-305 годах от Рождества Христова. Вит был сыном знатного язычника из Сицилии. Ещё в юности он обратился ко Христу и получил дар исцелений. Правитель Сицилии узнал об этом и приказал его отцу добиться отречения Вита. Отец подверг его тяжелейшим искушениям и мучениям, но отрок не предал христианскую веру. Спасти Вита пытались его воспитатель святой Модест и кормилица Крискентия. Однако после долгих испытаний все трое мучеников погибли за Христа около 303 года.

Святитель Иона Московский. Православный календарь на 28 июня

Мученик Дула Киликийский. Святой страдалец за Христа, обличавший идолопоклонников при императоре-язычнике Максимине, правившем в 305-313 годах от Рождества Христова. Мученику Дуле оторвали челюсть, перебили колени и долго влачили, привязав к колеснице. Не отрекшись от Господа, святой скончался, осенив себя крестным знамением.

Блаженный Иероним Стридонский. Святой второй половины IV – начала V столетия от Рождества Христова. Святой Иероним почитается как великий церковный учитель в Православной и Католической Церквах. Широко известен как духовный писатель, аскет, а главное – создатель канонического латинского текста Библии – Вульгаты. Датой кончины блаженного считается 420 год.

Святитель Иона Московский. Православный календарь на 28 июня

Святитель Августин Блаженный, епископ Иппонийский. Этот святой, современник блаженного Иеронима Стридонского, прославлен и Православной Церковью, но особенно почитается католиками. За 35 лет святительского служения блаженный Августин посвятил много трудов борьбе с ересями (манихеев, донатистов и пелагиан). Святой написал множество философских и духовных сочинений, в числе которых – всемирно известные «О граде Божием» и «Исповедь». Почил блаженный Августин в 430 году от Рождества Христова.

Святитель Иона Московский. Православный календарь на 28 июня

Святитель Михаил, первый митрополит Киевский. Уроженец Сирии (по другим летописным данным – серб или болгарин), именно этот угодник Божий стал первым русским святителем. Именно святитель Михаил прибыл на Русь после того, как святой равноапостольный князь Владимир принял святое крещение. А потому этого святого, наряду с равноапостольным князем, можно назвать Крестителем Руси. Почил святитель в 992 году от Рождества Христова.

Святитель Иона Московский. Православный календарь на 28 июня

Святой мученик Лазарь, князь Сербский. Именно этот сербский святой правил Сербией в страшные для неё годы конца XIV века от Рождества Христова, и именно ему было суждено погибнуть за Веру Православную и родную землю на Косовском поле в битве с турецким султаном Амуратом в июне 1389 года.

Святитель Иона Московский. Православный календарь на 28 июня

Перенесение мощей преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского. Перенесение святых останков этого великого старца, почившего в 613 году от Рождества Христова, из Галатии в Константинополь произошло не позднее IX века. Известны свидетельства русского паломника Антония, который в монастыре святого Георгия около 1200 года видел святые мощи преподобного Феодора.

Святитель Иона Московский. Православный календарь на 28 июня

Святитель Ефрем, Патриарх Сербский. Современник святого мученика Лазаря, князя Сербского, постриженик Святой горы Афон, святитель Ефрем был Предстоятелем Сербской Православной Церкви с 1376 года вплоть до своей блаженной кончины в 1400 году. С перерывом на 9 лет – с 1380-го по 1389 год, когда святитель добровольно уходил в затвор, стремясь к безмолвию.

Обретение мощей преподобномучеников Григория и Кассиана Авнежских. Эти русские святые страдальцы совершали монашеские подвиги в Вологодской земле на реке Сухоне. В 1392 году они мученически погибли в Авнежской обители при набеге монголо-татар. В 1524 году их святые мощи были обретены.

Преподобный Дула Египетский, страстотерпец. Святой V века от Рождества Христова, смиренно терпевший страдания от своих же братьев-христиан, принимая на себя грехи других людей.

Священномученик Амос Иванов, пресвитер. Святой страдалец за Христа и Его Церковь из числа новомучеников и исповедников Церкви Русской. Служил священником в Енисейской губернии. Расстрелян без суда и следствия большевиками в 1919 году.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или в чине монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru