Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:12, 12 марта 2019

Святитель Иоанн Златоуст: «Постящемуся нужно обуздать гнев»


  • Святитель Иоанн Златоуст: "Постящемуся нужно обуздать гнев"

Фото: foto.patriarchia.ru

Во второй день Великого поста Царьград знакомит своих читателей с великопостным изречением одного из величайших учителей и святителей Православной Церкви.

Святитель Иоанн, наряду со святыми Василием Великим и Григорием Богословом, входит в число Вселенских учителей и святителей, особо почитающихся как создатели догматического богословия и богослужебного строя Церкви, а также самого церковного устройства. Этого человека не зря ещё при жизни назвали «Златоустом», поскольку по искусству проповеди его ставили на одно место с первоверховным апостолом Павлом. Так, в одном из богослужебных текстов прямо говорится: «Уста Златоустовы – Христовы и Павловы уста».

Святитель Иоанн Златоуст: "Постящемуся нужно обуздать гнев"

Несмотря на то, что жил Святитель Иоанн в IV – начале V столетий, его сочинения и проповеди написаны языком, легко доступным и понятным христианам XXI века. А потому с его великопостными изречениями (а их немало) стоит как можно чаще знакомиться современным православным читателям. В одном из них Иоанн Златоуст говорит следующее:

«Постящемуся более всего нужно обуздывать гнев, приучаться к кротости и снисходительности, иметь сокрушенное сердце, изгонять нечистые пожелания представлением того неусыпающего огня и нелицеприятного суда, быть выше денежных расчетов, в милостыне показывать великую щедрость, изгонять из души всякую злобу на ближнего… С великим усердием (должен) творить молитвы и исповедания перед Богом и, сколько возможно, помогать себе милостынею».

Комментарии излишни. Действительно всем нам нужно избавляться от собственной гневливости, раздражительности и внутренней озлобленности. Только научившись прощать и просить прощение, оказывать милостыню, а главное – «оставлять долги» во всех смыслах, мы сможем по-настоящему приблизиться к Господу. И в этом отношении Великий пост – лучшая школа милосердия, молитвы и покаяния.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru