Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:17, 20 апреля 2019

Святитель Иоанн Златоуст: «Он воскрешает словом»


  • Святитель Иоанн Златоуст: "Он воскрешает словом"

Фото: patriarchia.ru

Сегодня Царьград знакомит своих читателей с изречением Святителя Иоанна Златоуста, посвящённым Лазаревой Субботе

Автор:
Тюренков Михаил

Телеканал «Царьград» продолжает ежедневный спецпроект, в котором на протяжении 48 дней Великого поста и Страстной седмицы мы знакомим читателей нашего сайта с изречениями величайших христианских духовных писателей и проповедников, посвящёнными этим дням.

Сегодня мы вновь обращаемся к сокровищнице святоотеческой мысли, выраженной в многочисленных сочинениях и проповедях Святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Об этом величайшем архипастыре и богослове IV – начала V столетий от Рождества Христова на страницах сайта телеканала «Царьград» написано немало. Сегодня же предлагаем обратиться к его словам относительно сегодняшнего праздника – Лазаревой Субботы, дня воскрешения праведного Лазаря, друга Господня, Самим Христом.

Святитель Иоанн Златоуст: "Он воскрешает словом"

Подпись: Святитель Иоанн Златоуст

Как известно, после того, как Спаситель воскресил Лазаря на четвёртый день после его кончины, иудеи стремились вновь умертвить его. Относительно глупости и тщетности этих попыток и выступает Святитель Иоанн Златоуст, в духовном творчестве которого немало последовательной критики иудаизма как антихристианской религии. Ретроспективно (и вместе с тем будто бы здесь и сейчас) обращаясь к иудейским старшинам, Святитель восклицал:

Если же вы и убьете Лазаря, то не может ли Он снова воскресить его? Посмотрим, кто скорей утомится, вы ли, убивая, или Он, воскрешая? Вы с усилием убиваете, а Он воскрешает словом: кто скорее утомляется?…

Действительно, именно так и должны мы, православные христиане, верить во Христа. Осознавая, что евангельская история – это не события двухтысячелетней давности, но то, что происходит со всеми нами ныне и присно.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru