Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:47, 16 марта 2019

Святитель Игнатий (Брянчанинов): «Неприкосновенное учение Божие — только в Православии»


  • Святитель Игнатий (Брянчанинов): "Неприкосновенное учение Божие - только в Православии"

Фото: patriarchia.ru

В седьмой день Великого поста Царьград представляет своим читателям великопостные слова Святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского.

Первая Неделя (воскресный день) Великого поста с древности именуется Неделей Православия, или, иначе, Торжеством Православия. В этот день вспоминается победа православных христиан над еретиками-иконоборцами. А в некоторых храмах по древней традиции возглашаются анафемы всем отступникам от истинной веры. Говоря об этом дне, многие святые поясняли, что неповреждённым учение Божие может быть только в Православии. Одним из них был великий подвижник и духовный писатель XIX столетия Святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский.

Святитель Игнатий (Брянчанинов): "Неприкосновенное учение Божие - только в Православии"

Фото: pravoslavie.ru

Главным делом жизни владыки Игнатия стало возвращение русским утраченного в годы западнических реформ святоотеческого наследия. Святитель написал много книг, в которых настаивал: христианство — не гуманизм, а жёсткая, бескомпромиссная борьба с грехами, освобождение от которых является подлинной (а не либеральной) свободой. А в день же Торжества Православия в одной из своих проповедей Святитель произнёс:

Прeбыть верным учению Христову может только тот, кто с решительностью отвергнет и постоянно будет отвергать все учения, придуманные и придумываемые отверженными духами и человеками, враждебные учению Христову, учению Божию, наветующими целость и неприкосновенность его. В неприкосновенной целости хранится откровенное учение Божие единственно и исключительно в лоне Православной Восточной Церкви.

И сегодня, когда против Православной Церкви, её единства и целостности её учения ведётся самая настоящая информационная (и не только) война, день Торжества Православия и слова Святителя Игнатия являются прекрасным напоминанием для всех христиан о том, что только в лоне Церкви, только в Православии можно найти Истину во всей полноте.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru