Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:47, 07 февраля 2019

Святитель Григорий Богослов. Православный календарь на 7 февраля


  • Святитель Григорий Богослов. Православный календарь на 7 февраля

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

7 февраля (25 января по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг 37-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать седьмой недели после великого двунадесятого праздника Пятидесятницы — Святой Троицы). Поста нет. В Русской Православной Церкви сегодня празднуется день одной почитаемой святыни и совершается память 18 известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Святитель Григорий Богослов. Святой Григорий является одним из Отцов Православной Церкви, величайших богословов IV столетия, именуемых «Великими Каппадокийцами». Глубоко почитаемый во всём христианском мире святой, друг и сподвижник Святителя Василия Великого, будущий святитель родился около 325 года от Рождества Христова в семье двух почитаемых святых — Григория (впоследствии принявшего монашество и епископский сан) и Нонны.

Святой Григорий получил прекрасное образование, как светское, так и богословское. Обучаясь в Афинах, он познакомился со святителем Василием Великим, с которым особенно сблизился. Именно святитель Василий повлиял на то, что его друг и сподвижник также стал архипастырем Церкви Христовой, сначала — викарным епископом в Назианзе, архиерейскую кафедру которого возглавлял его отец. На некоторое время святитель Григорий оставлял епископское служение ради уединённых молитвенных подвигов в пустыне, но вернулся, чтобы помочь престарелому отцу. Уже в эти годы святой прославился своими богословскими сочинениями, а также поучительными духовными стихами.

В 380 году от Рождества Христова святитель Григорий Богослов стал архиепископом Константинопольским. Несмотря на то, что это была столица Христианской империи, святителю пришлось многое сделать, чтобы навести порядок в городе, который несколько десятилетий был под владычеством еретиков-ариан. Именно при сопредседательстве святого Григория (сначала председателем был Антиохийский Патриарх Мелетий, а после его кончины Собор возглавил Григорий Богослов) в Константинополе в 381 году был созван Второй Вселенский Собор, осудивший многие ереси. По итогам Собора святитель Григорий оставил Цареградскую кафедру и молитвенно уединился в родных местах в Назианзе, где кроме многочисленных богословских трудов составил свою автобиографию и мирно скончался в 389 году от Рождества Христова.

Преподобный Анатолий Старший, Оптинский. Один из числа старцев легендарной Оптиной пустыни, великих духовных наставников XIX — начала XX столетий, чью память особенно чтят в Русской Православной Церкви. Святой Анатолий (в миру — Алексей Моисеевич Зерцалов) родился в 1824 году в семье диакона. Перенеся тяжёлую болезнь и исцелившись от неё, в 1853 году будущий старец испросил благословения у родителей и ушёл в Оптину пустынь, где в 1862 году принял монашеский постриг, а затем был рукоположен в священнический сан. В Житии отца Анатолия отмечается особо следующее:

Преподобный Анатолий имел необыкновенно милостивый, сострадательный характер. Если он узнавал о чьём-нибудь горе, то так волновался, что у него начиналась ужасная головная боль. А потом начинало болеть и сердце… Взяв на себя заботы о Шамордине, он входил во все стороны жизни сестёр, сам учил их уставу богослужения, монашескому молитвенному правилу, пятисотнице, церковному пению. Двадцать один год был он для инокинь Шамордина преданным, бесконечно любящим отцом и наставником. О великой силе молитвы старца Анатолия свидетельствовал сам преподобный старец Амвросий: «Ему такая дана молитва и благодать, какая единому из тысячи даётся»…

После смерти преподобного Амвросия Оптинского, любимого учителя и наставника отца Анатолия (последовавшей в 1891 году), и сам старец Анатолий стал тяжко болеть. В 1893 году он тайно принял постриг в великую схиму, а ещё через год отошёл ко Господу. Поскольку в рамках небольшой статьи сложно подробно описать Житие и чудеса этого святого, настоятельно рекомендуем обратиться к подробным жизнеописаниям святых Оптинских старцев.

Священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий. Выдающийся иерарх Русской Церкви, богослов и духовный писатель. В 1912-1915 годах владыка Владимир был митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, первенствующим членом Святейшего Синода. С 1915 года и вплоть до своей мученической гибели святитель занимал древнюю Киевскую митрополичью кафедру.

С начала революционной смуты владыка Владимир отстаивал единство Русской Церкви, выступая против попыток создания «украинской автокефалии». Семидесятилетний святитель был зверски убит революционерами (возможно, большевиками, а возможно, и из числа «украинских самостийников») 25 января (7 февраля) 1918 года без суда и следствия. Один из первых по времени новомучеников Церкви Русской.

Мученица Филицата и семь её сыновей: Ианнуарий, Феликс, Филипп, Сильван, Александр, Виталий и Марциал. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, принявшие мученические венцы во II веке. Знатная римлянка, святая Филицата приняла с сыновьями христианство и была обвинена жрецами в оскорблении идолов. Святая раздала всё имущество и вместе с сыновьями приняла муки и смерть. Мученица Филицата и её сыновья были казнены в Риме около 164 года от Рождества Христова.

Преподобный Поплий Сирийский. Святой IV столетия, римский сенатор, оставивший мирское служение и принявший монашеский постриг. После некоторого времени уединённых духовных подвигов на горе в сирийской пустыне святой Поплий основал там две монашеские обители: для греков и для сирийцев. Отошёл ко Господу между 360 и 370 годами от Рождества Христова.

Преподобный Мар Певец. Этот святой на протяжении 37 лет совершал духовные монашеские подвиги в сирийском селении Омире. Старец питался скудной пищей и носил одежду из шкур диких коз. Прославился многими дарами, в том числе прекрасным божественным пением. Отошёл ко Господу в 60-летнем возрасте около 430 года от Рождества Христова.

Святитель Моисей, архиепископ Новгородский. Русский святой XIV столетия, архипастырь Новгородской земли в 1325-1330-х и 1352-1359 годах от Рождества Христова. При нём Великий Новгород и окрестности благоукрасились многими новыми святынями: храмами и монастырями. Святитель Моисей отошёл ко Господу в основанной им Михайло-Архангельской обители в 1362 году от Рождества Христова.

Священномученики Петр (Зверев), архиепископ Воронежский (1929), Василий (Зеленцов), епископ Прилукский (1930), Стефан Грачев, пресвитер, мученик Борис Заварин (1938). Все эти святые страдальцы в священническом и архиерейском сане, а также мученик-мирянин приняли смерть за верность Христу и Его Церкви в разные годы в период советских богоборческих гонений. Каждый из них был прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали». Один из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы, принесённый в Москву в 1640 году от Рождества Христова и разошедшийся множеством списков, один из которых (наиболее почитаемый в народе) хранится в Никольском храме Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru