Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:42, 04 сентября 2019

Священномученик Ириней Лионский. Православный календарь на 5 сентября


  • Священномученик Ириней Лионский. Православный календарь на 5 сентября

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

5 сентября (23 августа по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Четверг 12-й седмицы по Пятидесятнице (двенадцатой недели после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы и память десяти известных нам поименно святых. Далее коротко расскажем о них.

***

Священномученик Ириней, епископ Лионский. Святой Западной Церкви, глубоко почитающийся и среди православных христиан. Один из ведущих богословов II века, известный апологет, второй по времени епископ французского города Лиона. Святитель Ириней прославился многими сочинениями, в которых утверждал истинную христианскую веру, обличая язычников, гностиков и еретиков. В своих произведениях (наиболее известное среди которых так и называется «Против ересей») святой всегда опирался на Священное Писание, которое знал в совершенстве.

В 202 году от Рождества Христова в царствование римского императора-язычника Севера святитель Ириней был усечён мечом за верность Христу и Его Церкви. В честь именно этого святого в России действует основанный в 1993 году профессором Александром Дворкиным и отмечавший в 2018 году 25-летний юбилей Центр религиоведческих исследований священномученика Иринея Лионского, работа которого направлена на противодействие тоталитарным сектам и реабилитацию их жертв.

***

Мученик Лупп Солунский (Фессалоникийский). Святой страдалец за Христа и Его Церковь начала IV столетия. Святой Лупп был слугой другого великого христианского подвижника – великомученика Димитрия Солунского. Слуга присутствовал при страданиях и мученической кончине своего господина и смог омочить собственную одежду кровью великомученика Димитрия, а также взять с его руки перстень. Этими святынями с молитвами к их хозяину святой Лупп сотворил в Солуни множество чудес. Однажды мученик Лупп разгромил языческих идолов, за что подвергся преследованиям, однако чудесным образом долгое время оставался непойманным. И только когда святой страдалец добровольно сдался язычникам, то повелением императора Максимиана Галерия принял мученический венец, будучи усечённым мечом. Это произошло около 306 года от Рождества Христова.

Священномученик Ириней Лионский. Православный календарь на 5 сентября

Преподобные Евтихий и Флорентий Нурсийские, Италийские. Эти святые были христианскими монахами, совершавшими свои духовные подвиги в итальянской области Нурсия в VI столетии. К этому времени большинство местных жителей уже были христианами, но игумен Евтихий сделал очень много для борьбы с двоеверием и ересями, обращая людей к истинной вере. Друг и сомолитвенник отца Евтихия преподобный Флорентий прославился многими прижизненными чудесами. Святой же Евтихий, хотя и не творил чудес при своей земной жизни, прославился тем, что по смерти от его одежд стали происходить многочисленные исцеления, а когда во время засухи иноки совершили молебен, обнеся поле с одеждами старца Евтихия, Господь послал дождь. Согласно житийным сведениям, преподобный Евтихий отошёл ко Господу в 540 году от Рождества Христова, а преподобный Флорентий – семью годами позже.

Святитель Каллиник I, Патриарх Константинопольский. Первоиерарх Константинопольской Церкви, занимавший Патриарший престол Царьграда в 693-705 годах от Рождества Христова. В этот период Ромейским царством (Византией) правил император Юстиниан II, печально прославившийся своей чрезмерной жестокостью. Однажды император решил разрушить ранее возведённый храм и начал требовать от Патриарха Каллиника благословения на это бесчинство. Святитель бесстрашно ответил на это, что имеет молитвы лишь на созидание храмов, а не на разрушение. В 695 году от Рождества Христова нечестивый император Юстиниан II был свергнут, но в 705 году вновь захватил Константинополь. Среди тех, кто тут же подвергся его репрессиям, был и старец Каллиник. Патриарху выкололи глаза, отрезали язык и нос и замуровали живым в каменной стене в Риме. Но через 40 дней, когда святителя размуровали, он чудесным образом оказался жив и скончался спустя несколько дней. А в 711 году кара постигла мучителя старца: нечестивый Юстиниан II был предан и убит.

***

Священномученики Ефрем (Кузнецов), епископ Селенгинский, Иоанн Восторгов, пресвитер, и мученик Николай Варжанский. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь, погибшие на заре большевистских богоборческих гонений в 1918 году. Самым известным из этих сомолитвенников и соузников был московский протоиерей Иоанн Восторгов, на квартире которого был арестован и епископ Ефрем (Кузнецов).

Священномученик Ириней Лионский. Православный календарь на 5 сентября

Отец Иоанн был настоятелем всемирно известного московского храма Василия Блаженного (Покрова на Рву), но известность священномученику принесла не только пастырская проповедническая деятельность, но и плодотворные труды по организации русского монархического движения в начале XX века. С 1907 года батюшка был председателем Русской монархической партии, переименованной позднее в Русский монархический союз, кроме того, создал ряд фундаментальных теоретических трудов, в том числе – против социалистических учений.

Отец Иоанн и владыка Ефрем были публично расстреляны в ходе начавшегося «красного террора» 5 сентября 1918 года в московском Петровском парке, вместе с бывшим председателем Госсовета Иваном Щегловитовым, а также бывшими министрами внутренних дел Николаем Маклаковым и Алексеем Хвостовым и сенатором Степаном Белецким.

Сохранились воспоминания одного из очевидцев этой трагедии:

По просьбе отца Иоанна палачи разрешили всем осуждённым помолиться и попрощаться друг с другом. Все встали на колени, и полилась горячая молитва «смертников», после чего все подходили под благословение преосвященного Ефрема и отца Иоанна, а затем все простились друг с другом. Первым бодро подошёл к могиле протоиерей Восторгов, сказавший перед тем несколько слов остальным, приглашая всех с верою в милосердие Божие и скорое возрождение Родины принести последнюю искупительную жертву. «Я готов», — заключил он, обращаясь к конвою. Все встали на указанные места. Палач подошёл к нему со спины вплотную, взял его левую руку, вывернул за поясницу и, приставив к затылку револьвер, выстрелил, одновременно толкнул отца Иоанна в могилу…

***

Священномученики Павел Гайдай и Иоанн Карабанов, пресвитеры. Святые страдальцы за веру, священники Русской Православной Церкви, погибшие в один из страшных годов периода советских антицерковных гонений – во времена так называемого Большого террора в 1937 году. Прославлены в лике святых в числе многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

***

Поздравляем всех православных христиан с днём всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru