Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:27, 13 сентября 2019

Структура эссе по обществознанию 2020 года: темы, план, как написать


Структура эссе по обществознанию 2020 года: темы, план, как написать

В последние годы обществознание занимает лидирующие позиции среди предметов, предложенных выпускникам школ для сдачи государственного экзамена. Это не удивительно, ведь достаточно добавить к полученному сертификату высокие оценки за сданные экзамены по математике и русскому языку, чтобы подавать документы на вступление в лучшие ВУЗы страны по таким направлениям, как:

  • право – дополнительно потребуется сдать ЕГЭ по истории;
  • педагогика и психология;
  • социология;
  • издательское и гостиничное дело;
  • современные медиа коммуникации.

Структура эссе по обществознанию 2020 года: темы, план, как написать

Что такое эссе по обществознанию

Письменная часть в ЕГЭ по обществознанию состоит из нескольких частей:

  • анализ текста;
  • ответы на конкретные вопросы;
  • эссе.

Структура эссе по обществознанию 2020 года: темы, план, как написать

Последний блок основан на том, что выпускник должен выбрать одно из нескольких представленных высказываний и сформулировать свои размышления о нем, привлекая знания обществоведческого курса.

Ученик должен отразить свое понимание темы, позицию по обсуждаемому вопросу и аргументировать ее, приведя несколько фактов из общественной жизни или истории.

Задание № 29

Напомним, что всего в КИМе по обществу 29 заданий – 20 с кратким ответом, 8 с развернутым и эссе (мини-сочинение с элементами рассуждения на заданную тему).

В демонстрационном варианте 2020 года предложена такая формулировка задания:

Структура эссе по обществознанию 2020 года: темы, план, как написать

Обратите внимание, в качестве обществоведческих знаний, на которые необходимо опираться, раскрывая выбранную тему, рекомендовано использовать:

  • реальные события из общественной жизни;
  • литературные и исторические примеры;
  • ситуации из кинофильмов и театральных постановок;
  • личный опыт.

Само задание относится к разряду альтернативных. Это значит, что экзаменуемым предоставляется право выбора.  В данном конкретном случае – право выбора темы для мини-сочинения. В задании предложено 5 высказываний, по одному на каждый тематический блок:

 

  • философия;
  • экономика;
  • социология;
  • политология;
  • правоведение.

Структура эссе по обществознанию 2020 года: темы, план, как написать

В спецификациях рекомендовано выделить для написания мини-сочинения 30-45 минут из 235, отведенных для выполнения всех 29 заданий ЕГЭ по обществознанию. Но, педагоги рекомендуют увеличить время на написание эссе и ориентироваться примерно на 60-90 минут.  Так на тестовую часть останется чуть мене 3-х часов, что более чем достаточно.

Еще один совет репетиторов – начните с мини-сочинения. Первые 60 минут мозг работает максимально эффективно, и эссе будет писать легче, чем после 3-х часов пребывания в душном учебном классе.

Оценивание эссе

За правильно выполненное 29-е задание можно получить 6 баллов, что составляет 9% от максимального первичного балла (в 2020 году это 65).

 

Вторую часть экзаменационной работы по обществознанию оценивают эксперты, поэтому очень важно писать разборчиво.

ФИПИ установил такие критерии для проверки эссе:

Критерий

Максимальный балл

К-1

Раскрытие смысла высказывания

1

К-2

Теоретическое содержание (объяснение ключевых понятий)

2

К-3

Теоретическое содержание (логичность рассуждений и выводов)

1

К-4

Качество и актуальность приводимых фактов (примеров)

2

 

Обратите внимание, что за задание №29 в целом будут выставлены нули, если не раскрыт смысл высказывания, а по критерию К-3 автоматически поставят «0», если отсутствует объяснение ключевых понятий и в ноль баллов оценивается второй критерий К-2.

Также стоит обратить внимание на рекомендуемый объем текста – примерно 150-450 слов. В идеале ваше эссе по объему должно быть приближено к 350 словам, что при среднестатистическом размере прописных букв составляет приблизительно 2-3 листа.

Тех, кто переживает за грамотность сочинения, хотим успокоить – орфографические ошибки не влияют на оценку за эссе по обществознанию. Исключение составляют ошибки, допущенные в написании терминов и понятий.

Результаты проверки заданий 2-й части можно обжаловать. Конечно, если вы уверены в своей правоте и готовы отстаивать свое мнение перед экспертной комиссией по рассмотрению апелляций.

Составление плана эссе

Прежде чем приступить к подготовке, выпускникам будут предложены темы, которые стоит изучить, чтобы подобрать близкую тематику. Следующим шагом станет разработка плана эссе, следование которому поможет грамотно написать работу и получить шанс на поступление в 2020 году в один из ВУЗов страны.

Независимо от выбранной темы структура мини сочинения включает:

  • главную цитату;
  • рассмотрение проблемы и ее актуальности;
  • описание сути высказывания;
  • мнение автора эссе в отношении проблемы, затронутой в мини сочинении;
  • подтверждение теории аргументами;
  • приведение примеров из литературы, исторических фактов;
  • кратко изложенный вывод.

В процессе подготовки к написанию эссе по обществознанию стоит к каждой из предложенных тем подобрать цитаты, которые в сочинении нужно будет обосновать своими рассуждениями, подтвердить приведенными примерами. Чтобы раскрыть проблему, нужно использовать фразы-клише. Не нужно забывать о наставлениях педагогов:

  • эссе не должно превратиться в долгий и бессмысленный текст: это краткое рассуждение, подтвержденное примерами и фактами;
  • в сочинении должна прослеживаться основная мысль;
  • стоит избегать высказываний, которые не относятся к выбранной теме;
  • нужно постараться не только описать все существующие взгляды на проблему, но и предложить пути ее решения.

Одним из критериев оценки эссе является следование автора выбранной тематике: важно, насколько она полно будет раскрыта. Если члены комиссии решат, что тема не раскрыта или автор отклонился от выбранной тематики, выпускнику грозит низкая оценка. Как подготовиться к экзамену? Если возникли сложности, правильным решением станет обратиться за помощью к репетитору. Специалист поможет научиться составлять план эссе, предложит программу подготовки с учетом требований ЕГЭ в 2020 году.

Структура эссе по обществознанию 2020 года: темы, план, как написать

Клише

Итак, теперь вы знаете, что стоит, а что не стоит писать в сочинении на ЕГЭ по обществу. Теперь давайте подробнее разберем, как можно собрать необходимое сочинение из заготовленных блоков. Такие блоки называются клише и помогают при написании эссе по обществознанию грамотно строить текст с учетом требований, которые диктует структура и критерии оценивания ЕГЭ 2020.

Предлагаем вашему вниманию подборку основных клише, которые будут полезны при написании эссе практически на любую тему:

Больше о том, как писать мини-сочинение на ЕГЭ 2020 по обществознанию, смотрите в уроке от онлайн-репетитора:

Несколько примеров того, как можно использовать готовые фразы-клише:

  1. Уголовный кодекс указывает на то, что «закон благосклонен к несовершеннолетним», так как для многих преступлений малой и средней тяжести они получают снисхождение.
  2. Тот факт, что личность формируется только в процессе взаимодействия с другими людьми, показывает, что «человек немыслим вне общества».

Ниже будет представлена таблица с банком аргументов и фраз, которые разрешено использовать. Мудрые высказывания не так характерны для экзамена в 9 классе, как в выпускном.

Структура эссе по обществознанию 2020 года: темы, план, как написать

Примеры эссе по обществознанию

Пишется эссе сначала на черновике тезисно, а затем в полном объеме в чистовые листы. Образец представлен ниже.

Высказывание – «Бизнес – это сочетание войны и спорта».

Избранное мною высказывание относится к экономической сфере. Экономическая сфера изучает правила ведения хозяйства, а также отдельно взятые экономики стран.

Высказывание связано с таким понятием, как бизнес — это предприятие, деятельность которого направлена на получение дохода.

Я согласна с автором высказывания в том, что бизнес представляет собой конкурентный вид деятельности, в котором субъекты экономики соревнуются друг с другом. Так же как на войне и в спорте, бизнес предполагает наличие знаний, опыта и последовательность действий.

В общественной жизни можно встретить подтверждение этому:

  • война представляет собой конфликт сторон в форме вооруженной борьбы. В бизнесе, конечно, редки случаи вооруженного противостояния, но существуют конфликты между конкурентами, и они используют разные средства борьбы;
  • для достижения успеха в бизнесе требуется вкладывать много времени, сил и энергии. Это же характерно и для спорта.

Таким образом, можно сделать вывод, что сочетание войны и спорта очень хорошо характеризует бизнес.

Высказывание – «Наука безжалостна – она беззастенчиво опровергает привычные заблуждения».

Избранное мною высказывание относится к социальной сфере. Социальная сфера изучает строение общества, совокупность взаимосвязанных социальных групп, отдельных личностей и отношения между ними.

Высказывание связано с таким понятием, как наука. Наука — это одна из форм человеческого познания, система достоверных знаний о закономерностях развития природы, общества и человека.

Я согласна с автором высказывания в том, что наука изучает мир таким, какой он есть. Некоторые открытия зачастую разрушают существующие взгляды людей.

В истории можно встретить подтверждение этому:

  • люди были уверены, что Земля плоская, но путешествие Магеллана опровергло это, и стало известно, что планета имеет форму шара;
  • тысячелетия существовало заблуждение о геоцентрической системе мира, но учение Коперника развенчало этот миф. Стало известно, что все планеты, и Земля, в том числе, кружатся вокруг Солнца.

Таким образом, можно сделать вывод, что научные достижения постоянно опровергают полученные ранее знания, заставляя людей пересматривать убеждения.

Написание эссе по обществознанию – это шаг, требующий от ученика концентрации и умения быстро реагировать на получаемую информацию. В связи с этим рекомендуется сделать домашнюю заготовку в виде выученной структуры, распространенных клише и готовых высказываний.

Уточняя то, сколько слов в эссе, стоит отметить, что решающую роль играет не размер, а содержание. Научиться писать на тему общества легче всего, если регулярно практиковаться.

Источник


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru