Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:33, 16 марта 2019

Стрельба в мечетях Новой Зеландии произошла 15 марта 2019 года после дневной молитвы


Стрельба в мечетях Новой Зеландии произошла 15 марта 2019 года после дневной молитвы

В дневное время 15 марта 2019 года произошла стрельба в двух мечетях в Новой Зеландии. Преступники с оружием, после завершения дневной молитвы, напали на мечети, которые находятся в городе Крайстчерче на Динс-авеню и Линвуд-авеню. Злоумышленники открыли огонь по прихожанам. По данным полиции Новой Зеландии, в результате стрельбы погибли 49 человек и 48 получили ранения различной степени тяжести.

Стрельба в мечетях Новая Зеландия, преступники уже задержаны

Стрельба в мечетях Новой Зеландии произошла 15 марта 2019 года после дневной молитвы

Раньше в СМИ писали о 27 погибших человек в результате нападения злоумышленниками в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид, которые находятся по соседству. В больницы поступили более 50 пострадавших. Во время стрельбы, по мнению свидетелей, оставалось более 200 и 300 человек соответственно. Вооруженные преступники, после завершения дневной молитвы, заблокировали все входы в мечеть. Затем прогремели выстрелы.

По словам Джасинды Ардерн, премьер-министра Новой Зеландии, у 20 пострадавших обнаружены серьезные ранения. Данную трагедию она назвала «экстремальным и беспрецедентным актом насилия» и самым мрачным днем за всю историю государства.

Полицейские арестовали троих мужчин и женщину, которые подозреваются в нападении. Известно, что никто из задержанных раньше не состоял в списках подозреваемых в террористических актах, которые составляют спецслужбы.

По словам комиссара полиции Майка Буша, они находятся в отделении полиции, где ими занимаются следователи. По некоторым данным, один из арестованных, вероятно, не причастен к стрельбе в мечетях. 30-летнему мужчине уже предъявлено обвинение в убийствах и 16 марта состоится суд. Полицейские выясняют причастность к стрельбе еще двух людей, которые были задержаны с огнестрельным оружием.

Имя одного из преступников полиции уже известно. Это 28-летний Брентон Таррант. Мужчина, родом из Австралии, придерживается ультраправых взглядов. На протяжении 17 минут, Брентон Таррант вел прямую трансляцию убийств в интернете. Прежде, чем совершить преступление, он обратился к пользователям с просьбой подписаться на микроблог известного мирового ютуб-блоггера PewDiePie.

Стрельба в мечетях Новая Зеландия, сотрудники полиции обезвредили взрывчатые устройства

Стрельба в мечетях Новой Зеландии произошла 15 марта 2019 года после дневной молитвы

Кроме этого, австралиец разместил в сети манифест на 74 страницах, который объяснил мотивы Тарранта. В нем мужчина признался в своей ненависти к мигрантам и пообещал совершить терракт. На сегодня все аккаунты Тарранта  в соцсети заблокированы. Комиссар полиции города Майк Буш уверил, что полиция больше не занимается розыском тех, чьи имена они знают.

На городских улицах полицейские нашли самодельные взрывные устройства, установленные на припаркованных авто. Они были обезврежены. По словам очевидцев, на Стрикленд Стрит была еще одна стрельба. Однако данную информацию пока никто не подтвердил. В данный момент в Крайстчерче закрыты все общеобразовательные и государственные учреждения.

Правительство обратилось с просьбой к гражданам и гостям города не покидать свои жилища. Полиция не исключает, что злоумышленники могут иметь сообщников, находящихся пока на свободе. Правоохранительные органы оцепили мечеть в городе Данидин. Именно она была указана в манифесте, как изначальная цель, для вооруженного нападения.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru