Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:27, 05 марта 2019

Стрельба под Володарским мостом. Восстанавливаем хронологию с капитаном полиции


Стрельба под Володарским мостом. Восстанавливаем хронологию с капитаном полиции

Год назад, в последний день февраля на Октябрьской набережной у Володарского моста раздались выстрелы. Мелкая дорожная авария вылилась в настоящую перестрелку с несколькими раненными.

Преступника задержал капитан полиции. Он первым оказался на месте происшествия. Недавно за этот поступок Дмитрия Воропаева наградили медалью «За отвагу». Год спустя он вернулся с нашим корреспондентом на место происшествия, чтобы вспомнить, как это было.

Это было обычное зимнее ДТП. Про такие говорят «слегка поцеловались». Вот только виновник пьян. Он просит остальных участников аварии сказать полиции, что за рулем была его девушка. Те не согласны. Никто и подумать не может, к чему это приведет. Пока все ждут ГИБДД, мужчина успевает сходить домой. Возвращается с ружьем. И открывает огонь по людям.

Есть легко раненные. Могли бы быть и жертвы. Но именно в этот момент на месте происшествия оказался капитан полиции Дмитрий Воропаев. 

Дмитрий Воропаев,капитан полиции:

«Я в тот день был ответственным по району. Проверял отдел полиции территориальный, 24-й, по рации услышал, что происходит такая ситуация. После того, как дежурный доложил, что под Володарским мостом происходит стрельба, я с 24-го отдела полиции выехал сюда, посмотреть что и как происходит. Вышел из автомобиля, смотрю, переходит вот здесь от светофора в сторону самой набережной мужчина, который в руках несет ружье. Я вытащил табельное оружие, громким голосом потребовал от мужчины бросить ружье, мои требования он проигнорировал. Пришлось применять оружие на поражение.

У нас граждане, к сожалению, все любопытные очень сильно. Автомобили притормаживали, начинали смотреть, что давало возможность ему осуществлять свои неправомерные действия, он мог кого-то зацепить, ранить, а мне это не давало целиться в него, потому что я боялся зацепить кого-то посторонних.

Я бегал вокруг одной машины, он вокруг другой, потому что я боялся, что он попадет в меня, он, видимо, уже осознавая, что я веду стрельбу в него, тоже понимал, отходил. Последние мои выстрелы производились, это я уже четко помню, мне пришлось стрелять сквозь автомобиль. Я удостоверился, что в автомобиле никого нет. И мне пришлось стрелять через заднее стекло и лобовое в него».

Стрелок получил серьезное ранение в живот. Только после этого его удалось обезоружить. Дмитрий Воропаев навсегда запомнил глаза своего противника в этот момент. 

Дмитрий Воропаев,капитан полиции:
«Не было у человека ни мимики никакой, у него не было ни злости, не было ни радости, у него полное отсутствие каких-либо эмоций было, но притом звериные глаза, которые чего-то хотели нехорошего и непонятного для меня, и вот это вот пугало, потому что не понимаешь, чего ожидать от человека».

Стрелком оказался 42-летний Дмитрий Лосев. Участник боевых действий в Чечне. Охотник. Все это капитан полиции узнал позже. Он утверждает: на очной ставке увидел совсем другого человека. Нормального. 

Дмитрий Воропаев,капитан полиции:
«Все мы люди, и мне действительно по-человечески стало очень жалко, потому что я не понимал, для чего человек сделал такой шаг необдуманный, неосмысленный, который мог причинить действительно очень много бед людям. Слава Богу, что все живы остались после той ситуации, но не дай Бог, чтобы кто-то погиб. Оно не стоило того абсолютно. Это железо, которое можно было починить. Те права, которых его могли лишить. Он мог пойти грузчиком работать. Они того не стоили».

Дмитрия Лосева обвиняют по двум статьям: покушение на убийство и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. 

Дмитрий Воропаев,капитан полиции:
«Там выбора не было другого. То есть отступить, уйти? У меня этого в мыслях не было. Куда уходить? Куда отступать? Зачем тогда носить погоны?»

А у капитана Дмитрия Воропаева теперь есть автограф президента. На удостоверении к медали «За отвагу».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru