Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:37, 15 апреля 2019

«Страшное знамение»: Представитель Русской Православной Церкви прокомментировал пожар, уничтоживший Нотр-Дам


  • "Страшное знамение": Представитель Русской Православной Церкви прокомментировал пожар, уничтоживший Нотр-Дам

Царьград ТВ

Страшное знамение увидели в РПЦ в том, что накануне светлого праздника Пасхи сгорел самый известный в Европе собор. Утрату многовекового сооружения в Церкви назвали великой, подчеркнув, что скорбь об этом сближает как католиков, так и православных.

О том, что западный мир отмечает сейчас первый день Страстной недели, напомнил заместитель главы Отдела внешних Церковных связей протоиерей Николай Балашов в интервью ТАСС. Собеседник отметил, что пожар уничтожил один из главных символов столицы Франции, назвав потерю старинного собора великой утратой.

«Страшное знамение, смысл которого нам еще предстоит в полной мере осознать, причиняет острую боль, наполняет сердца состраданием, сближает нас с нашими западными христианскими братьями», — отметил Балашов. Он добавил, что скорбь о случившемся объединяет православных и католиков.

Балашов отметил, что «и наша история, и наша душа связаны с этой древней твердыней Христовой веры, сформировавшей ту Европу, которая нам невыразимо дорога, которая даже для наиболее самобытных русских мыслителей была страной святых чудес».

«Матерь Божия да сохранит христиан Запада в эти часы скорби», — отметил он, заканчивая комментарий.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru