Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:50, 02 декабря 2018

Старый Новый 2019 год: традиции, дата, как отмечать


Старый Новый 2019 год: традиции, дата, как отмечать

Старый Новый год — уникальный праздник, отмечаемый в России и в других европейских странах. По сути он является повторением встречи Нового года, отсюда и его название. Старый Новый год ежегодно празднуется в определенный день — в ночь с 13 на 14 января. Дата не меняется и соответствует Юлианскому календарю.

По старому и новому стилю все даты в 20-21 вв. имеют расхождение в тринадцать дней. Именно поэтому, в 2019 и до 1 марта 2100 года его будут отмечать 13 января. После расхождение в календарях составит 14 дней, и празднование сдвинется на 1 день вперед. Этот праздник является редким историческим событием, образовавшимся в результате смены систем летоисчисления. Таким образом, некоторые страны отмечают встречу нового года дважды.

Старый Новый 2019 год: традиции, дата, как отмечать

Старый новый год: дата праздника в 2019 году

Вопрос о том, какого числа Старый Новый год, практически не возникает – все знают, что «дополнительный» праздник отмечается спустя две недели после «основного». А потому нам остается лишь выяснить, на какой день недели приходится Старый Новый год в 2019 году. Открываем календарь и…

Старый Новый год в 2019 году отмечается в ночь с воскресенья на понедельник, с 13 на 14 января.

Так как праздник этот совсем не официальный и не входит ни в один из государственных списков памятных и праздничных дат, то и выходным днем он не является. А значит, в 2019 году на Старый Новый год мы будем отдыхать лишь накануне – в воскресенье 13 января, а в понедельник 14 января, увы, придется идти на работу.

История возникновения

Старый Новый 2019 год: традиции, дата, как отмечать

Несмотря на то, что дата праздника очень хорошо знакома в народе, он не является официальным. В России он появился почти сто лет назад. В результате перехода на григорианское летоисчисление, Новый год стали отмечать по старому и по новому стилю. Так как большинство стран Европы уже жили по григорианскому календарю, в 1918 году к нему присоединилась и Россия.

14 января совпадает с днем Святого Василия. Так как Православная Церковь продолжает отмечать все события по старому календарю, в народе принято отмечать и новый год в соответствии с юлианским календарем.

История праздника идет еще с языческих времен, когда на Руси и у других славянских народов день весеннего равноденствия являлся днем начала года. После принятия христианства дата передвинулась на 1 сентября. Однако в народе сохранялись традиции отмечать его весной. Только в конце XV века на Руси появилась официальная дата праздника — 1 сентября. Однако и она была изменена в 1699 году. По указу Петра I она была перенесена на 1 января, что соответствует 14 по современному календарю.

Не пропустите:   Новый 2019 год в Прибалтике: цены, где отдохнуть

Традиции Старого Нового года

Старый Новый 2019 год: традиции, дата, как отмечать

В современной интерпретации традиции Старого Нового года практически не отличаются от привычных новогодних – разница лишь в размахе. Сегодня второй Новый год воспринимается нами как возможность «наверстать упущенное» — сделать те вещи, что не успели в ночь на первое января. Хотелось наполнить бокалы шампанским под бой часов? На Старый Новый год есть такая возможность! Хотелось успеть загадать желание и сжечь заветную бумажку? Провести праздничную ночь в лесу? Погадать на суженого? Встретить полночь в окружении самых близких друзей и родных – или, наоборот, на площади, полной народа? Под городской елкой или на крылечке бабушкино деревенского домика? В тепле и уюте или в труде и заботах? Ведь, как известно, как Новый год встретишь, так его и проведешь. А Старый Новый год дает шанс встретить праздник именно так, как хотелось бы прожить все оставшиеся до следующего боя курантов дни.

Где отмечают

Старый Новый 2019 год: традиции, дата, как отмечать

Праздник будут отмечать не только в России. Его будут встречать в ночь на 14 января в Грузии и Югославии. В Сербии его называют «Малым Рождеством», а в Черногории — «Правильный Новый Год». Жители Румынии ночь на 14 января считают волшебной и называют ее Сказочной.

За тожественным столом в эту ночь собираются все жители Греции и некоторых кантонов Швеции. Есть похожий праздник в Марокко, Тунисе и Алжире. В этих странах действует берберский календарь, согласно которому первой день года наступит в ночь с 12 на 13 января.

Жители Уэльса будут отмечать «Хен Галан» — торжество, на которое приглашают всех соседей и друзей. «Хен Галан» отмечают шумным застольем с домашним пивом, песнями и народными гуляньями. В России его встречают в компании друзей и самых близких людей, дарят друг другу подарки и накрывают стол вкусными угощениями. Отмечают этот день и во всех странах на территории постсоветского пространства.

Как отмечать

Старый Новый 2019 год: традиции, дата, как отмечать

Васильев вечер — особый праздник, который имел важное значение для всего будущего года. От того, как встретишь этот праздник, зависело благополучие всех членов семьи. Именно поэтому существуют особые традиции, которые соблюдают и современные люди.

Не пропустите:   Украшение кабинета к Новому 2019 году: идеи

Угощения

Накануне принято накрывать обильный стол, на котором должно быть много разнообразных угощений. Накрывая стол, хозяйки должны были заранее приготовить нарядную скатерть и лучшую посуду. Среди традиционных угощений особое место отводится блюдам из свинины — символу достатка. Чем больше угощений, тем благополучнее будет год.

Старый Новый 2019 год: традиции, дата, как отмечать

В этот день хозяйки, готовя вареники, обязательно добавляли в них различные сюрпризы: монетку, кусочек апельсина, вишенку, орех и другие. Считается, что этот обряд относится к традиционным святочным гаданиям. Каждый сюрприз является определенным символом, который имеет особое значение для того, кому он достанется.

Особое значение имеет и главное горячее блюдо. Нежный молочный поросенок, запеченный в духовке, принесет богатство и семейное благополучие. Тушеный в сливках или сметане заяц — к успеху в любых начинаниях. Для тех, кто мечтает о свободе и карьерном росте, на столе должен быть непременно приготовлен фаршированный петух.

Гадания

Ночь с 13 на 14 января — мистическое, полное загадок и тайн время. Об этом знали наши предки, отмечая эту ночь по-особенному, когда еще и речи не шло о смене летоисчисления. А потому и сегодня считается, что канун Старого Нового года – отличное время для гаданий.

Если верить народным приметам, гадания на Старый Новый год можно проводить не только традиционные – на суженого или суженую, но и на грядущие события года, на деньги и богатство, на удачу и счастье.

Старый Новый 2019 год: традиции, дата, как отмечать

Народный праздник

Старый Новый год оставил свой след и в народном календаре. Так, канун праздника – 13 января у наших предков назывался Щедровиком или Щедрым вечером. Появившись как отдание (завершение празднеств) Рождества, Щедровик быстро стал самостоятельным праздником. И главная его особенность – богатый, щедрый стол. Начинался праздник обязательно со скоромного завтрака, то есть с блюд, включавших в себя мясные, молочные продукты. В обед же разворачивались народные гуляния – величания, песнопения, гадания, причем в гаданиях могли участвовать не только незамужние девки и парни, но и взрослые, семейные люди.

В некоторых регионах Щедровик назывался Васильевым вечером или Овсенем. Овсень или авсень – это короткая песенка, которой сопровождался обряд колядования. Колядки же и были главной кульминацией праздника: после обеденный гуляний и раннего ужина все желающие повеселится собирались в ватаги и шли колядовать – совсем как на Рождество.

Смотрите видео об истории, традициях и обычаях Старого Нового года:


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru