Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:32, 15 апреля 2019

Стартовал второй этап перехода на эфирную цифру


Стартовал второй этап перехода на эфирную цифру

В России 15 апреля стартовал второй этап перехода с аналогового эфирного вещания на цифровое. С этого дня эфирная цифра доступна еще в 20 регионах: Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской, Сахалинской, Тюменской областях, Москве, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Удмуртской и Чувашской Республиках, Калмыкии и Мордовии, Ставропольском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Жители этих регионов отныне могут смотреть 20 обязательных общедоступных телеканалов в цифровом качестве и со стереозвуком. С 15 апреля там начнется отключение аналоговых передатчиков, которые транслируют программы данных телеканалов. Летом по всей стране они будут вещать только в цифре. Региональные телеканалы продолжат выходить в эфир в аналоговом формате,
сообщает «Российская газета».

Переход на эфирную цифру в России стартовал в декабре 2018 года – в Тверской области. В феврале 2019-го к этому процессу присоединились еще семь регионов. Третья волна перехода в стране начнется 3 июня.

Изначально в России планировалось осуществить полный переход на цифровое эфирное вещание в 2016 году. Позже этот срок был перенесен на январь 2019-го. По словам заместителя главы Минкомсвязи Алексея Волина, отсрочка перехода на эфирную цифру обошлась российскому бюджету в 30 млрд рублей.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru