Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:17, 29 сентября 2019

Стало известно, какие штрафы грозят курильщикам на балконе с 1 октября 2019 года


Штраф за курение на балконе грозит россиянам с 1 октября 2019 года. С этого дня вступают в силу новые правила противопожарной безопасности, которые утвердили в правительстве РФ. Запрещено жарить шашлык на балконе и лоджии, зажигать свечи и курить. В МЧС рассказали, какие будут штрафы для нарушителей.Каждый граждан России, любящий подымить сигаретой на балконе, должен понимать, что выброшенный горящий окурок может привести к пожару. На это обращают внимание в МЧС и считают, что новые правила нужны.

Какими будут штрафы за курение на балконе в 2019 году

Стало известно, какие штрафы грозят курильщикам на балконе с 1 октября 2019 года

На этой неделе многих россиян поразила новость о том, что с 1 октября 2019 года нельзя будет курить на балконах. Информация об этом сначала появилась в прессе, а потом в МЧС сообщили, что это действительно так. На сайте правовой информации можно ознакомиться с этим документом.

Со второго месяца осени в России ужесточаются правила противопожарной безопасности. В связи с этим, пристальное внимание будет обращено на курильщиков, которые делают это на балконе. Сейчас поступает противоречивая информация о том, будут штрафовать людей или нет. Однако в МЧС сообщили о суммах штрафов, которые будут выписывать нарушающим противопожарный режим.

Как стало известно, за курение на балконе сотрудники МЧС могут выписать штраф от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. В случае возникновения возгорания по вине курильщика, наступает уголовная ответственность. Именно поэтому каждый россиянин, который любит подымить сигаретой на балконе, должен знать, что выброшенный окурок может дорого ему обойтись.

Как будут штрафовать курильщиков на балконе

Новые правила противопожарной безопасности вступают в силу с 1 октября 2019 года. Однако до сих пор не ясно, как МЧС и другие органы власти будут штрафовать курильщиков на балконе. Есть несколько вариантов, которые могут быть применены на практике.
 

Оштрафовать курильщика на балконе будет крайне сложно, уверены правозащитники. По их мнению, балкон – это не собственность государства и владелец жилья может делать на нем все, что захочет.

 

Даже если сотрудники МЧС увидят на балконе курящего человека, нужно будет еще доказать, что он курил, составить протокол и выписать штраф. Это сделать проблематично, если сам гражданин не признается в курении на балконе.

Однако в некоторых случаях курильщика все-таки могут оштрафовать. Речь идет о фото- и видеофиксации нарушения. Если есть доказательства курения на балконе, тогда в МЧС или полиции могут составить протокол и наложить штраф.

Однако сразу возникает вопрос, кто будет снимать фото и видео? Не будут же сотрудники МЧС следить за балконами с фотоаппаратами. Скорее всего, нет. Но снимки могут сделать «дружелюбные» соседи, которым не нравится, что дым от сигарет проникает в их квартиру.

За курение на балконе можно заплатить штраф и без новых правил противопожарной безопасности

Конституция России гарантирует право граждан на благоприятную окружающую среду и компенсацию, если причинен вред здоровью экологическим правонарушением. В России уже есть несколько решений судов, которые признали, что курение на балконе наносит вред соседям.

Если жильцам многоквартирного дома не нравится табачный дым, который попадает в их квартиру с балкона или с лестничной площадки, они могут подать иск в суд. Это делается в случае, если разговор с курильщиком ни к чему не привел, даже после предупреждения участкового.

Истец вправе требовать с ответчика компенсацию, если был причинен вред здоровью, или просить суд запретить соседу курить на балконе. Если в суде будет доказано, что табачный дым вредит жителям многоэтажки, гражданину могут присудить выплатить компенсацию или же запретить курить на собственном балконе.

 

В России уже выносились такие судебные решения в разных городах. Однако в случае новых правил, которые вступают в силу с 1 октября 2019 года, делается упор не на загрязнение окружающей среды и вред здоровью, а на противопожарную безопасность.

Эксперты считают, что правительство хочет дать возможность гражданам самим бороться с табачным дымом в жилых помещениях. Курильщики должны знать, что в любой момент соседи могут предупредить их об ответственности, если они не перестанут курить на балконе или в подъезде.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru