Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:27, 10 января 2019

США лишили крыла российский МС-21


США лишили крыла российский МС-21

Инженеры у фюзеляжа российского ближне-среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолёта Иркут МС-21 в зале статических испытаний Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского. Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Американские санкции сделали невозможными поставки необходимых материалов для создания российского пассажирского самолета МС-21. Это может приостановить запуск новых среднемагистральных самолетов, сообщает «Коммерсант».

Материалы для создания композитного крыла самолета (так называемого «черного крыла») поставлялись из Японии и самих США. Американцы перекрыли поставки, после чего авторы проекта – Объединенная авиастроительная корпорация и Ростех – начали искать возможность найти нечто подобное в Китае или создать производство в России, однако оба варианта сопряжены со сложностями и потребуют много времени. В результате запуск серийного производства придется отложить как минимум на 5 лет – до 2025 года.

Как сообщал «Инвест-Форсайт», осенью прошлого года Госдеп США также внес в санкционный список предприятия, участвующие в создании МС-21: компании «Аэрокомпозит», Обнинское научно-производственное предприятие «Технология», а также конструкторское бюро «Авиадвигатель». Все это свидетельствует, что США хотят максимально затруднить создание данного самолета, хотя он никак не относится к оборонной промышленности, против которой направлены санкции.

Отметим, что композитное крыло, имеющее необычный черный цвет до окраски, позволяет сделать самолет более легким, что даст ему множество конкурентных преимуществ.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru