Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:07, 30 января 2019

Спрос на электромобили есть только в Москве


Спрос на электромобили есть только в Москве

Евгений Одиноков / РИА Новости

В Подмосковье ведутся работы по налаживанию серийного производства электробусов – автобусов, способных ездить на электричестве. Однако проекту мешает развиваться небольшой спрос на электротранспорт в России. Об этом заявил в среду, 30 января, заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, выступая на пресс-конференции «Инвестиционный климат в Подмосковье: итоги 2018 года и планы на 2019 год» в ТАСС.

«Работы, связанные с выпуском российских электробусов на подмосковном заводе в Ликино-Дулеве, уже идут. Однако это не самый простой проект. Электротехника продолжает оставаться дорогой; спрос на нее есть только в богатых регионах. В частности, электробусы может позволить купить в большом объеме только Москва», – отметил Вадим Хромов.

По его словам, для запуска электробусов на улицах городов надо создать необходимую для их работы инфраструктуру, надо увеличивать число электрозаправок.

«Мы проект, несмотря на всю его сложность, продолжим реализовывать, думаю, спустя 5 лет это направление будет активно развиваться», – сказал зампред правительства Подмосковья.

Вадим Хромов также коснулся слухов о строительстве завода BMW в Подмосковье.

«Скорее всего, этот завод у нас не будет построен. Компания выбирает регион для строительства завода. Мы конкурируем с Калининградской областью. И именно ее склоняются выбрать немцы для реализации проекта. Переговоры, конечно, еще не закончены, но мы вряд ли победим», – заключил зампред правительства Подмосковья.

Напомним, в Подмосковье идет разработка автобуса с электрической трансмиссией. Топливо для такого автобуса не будет нужно. Подобные автобусы уже производят в Китае и Белоруссии. Первая экспериментальная модель электробуса проходила тестирование в Москве с января по июль 2017 года. Машина возила сначала грузы, а потом пассажиров. Испытания, по заявлениям разработчиков, прошли успешно, однако электробус все равно отправили на доработку.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru