Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:23, 29 декабря 2018

Список главных героев и характеристика сказки «Серебряное копытце» Бажова — готовый план


Думаю, что многие читали эту известную сказку Павла Петровича Бажова. Если говорит про главных героев, то в сказке «Серебряное копытце» можно выделить следующих:

  • девочка Даренка — девочка лет пять, сирота
  • Кокованя — охотник, старик, который приютил у себя девочку Даренку
  • Кошка Мурка — кошка девочки Дарены
  • Серебряное копытце — это козлик, который обладает волшебной силой. При стуке копытцем, появляется драгоценный камень.

Сказка «Серебряное копытце» очень интересна и поучительна. В сказке не очень много главных героев.

  • Главный герой это Дедушка — Кокованя. Он очень добрый, его любимое занятие это охота в зимнее время, а вот летом он находится в поисках золота. Он решил побороть одиночество и взял к себе Дарёнку с кошкой.
  • Маленькая девочкас- Даренка, живёт

с дедом. Она хорошая и весёлая, слушает сказки которые ей рассказывает Кокованя.

  • Кошка — Муренка, любимый питомец девочки. Очень ласковая, охотится на мышей.
  • Козлик, в которого верида девочка, Серебряное копытце. Он волшебный, благодаря своему копытцу может дарить самоцветы, но если человек злой, жадный и скупой, тогда с лёгкостью превратит его в камень.

«Серебряное копытце» Кто главные герои и их характеристики в сказке Бажова?

Главные герои сказки «Серебряное копытце»:

Кокованя — одинокий старик, охотник. Решил у себя приютить сиротку Даренку. Очень добрый и душевный человек. Кокованя рассказал Даренке про козлика Серебряное копытце.

Даренка — девочка сиротка. Очень послушная, работящая и добрая девочка, которая полюбила Кокованю всем сердцем. Даренка смелая, не побоялась остаться одна в зимнем домике с кошкой, пока Кокованя охотился.

Серебряное копытце — козлик с серебряным копытцем, когда бьет копытцем из-под него сыпятся самоцветы.

Муренка — кошка Даренки, ласковая, любит мурлыкать. Кошка убежала вслед за Серебряным копытцем.

Именно главными героями сказки Серебряное копытце я бы все же назвал только двоих персонажей произведения — это старенький охотник Кокованя (добродушный и мудрый старичок, хороший сочинитель и рассказчик) и девочка оставшаяся сиротой по имени Даренка (немного наивная но так же добра ко всякой живности, не ленивица и взахлеб слушает сказки дедушки Коковани)

Есть в этой сказке и другие герои, и пусть я и не считаю их главными, но не упомянуть о них было бы не справедливо, ведь их присутствие в произведении делает его сюжет полным.

Это конечно же само волшебное животное, похожее на косулю по имени Серебряное копытце. А волшебное оно потому что из под его копыт вылетают самоцветные камешки. Ну и домашнее животное семейства кошачьих по имени Муренка.

Главные герои сказки «Серебряное копытце», написанной Бажовым в 1938 году, следующие:

Дарёнка — девочка 5-ти лет, круглая сирота. Вот как Бажов описывает ее внешность: махонькая, и носишко пуговкой. Девочка хозяйственная, в свои пять лет уже могла справляться с хозяйством. Добрая и смелая.

Кокованя — старик весёлый да ласковый, остался совсем один, вот и решил приютить девочку-сиротку.

Зимой Кокованя отправился в лес на охоту, а Дарёнка напросилась с ним в сторожке жить. Мурёнка за ними увязалась. Охота удалась, Кокованя много мяса заготовил, пришлось ему в деревню за лошадью отправляться, чтобы мясо из леса вывезти.

Остались Дарёнка с Мурёнкой одни в лесу. Тут то и вышел к ним волшебный козлик — стал копытцем бить, а из-под него драгоценные камни сыпались.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru