Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:22, 22 апреля 2019

Специалисты оценят ущерб, причиненный скульптурам на Аничковом мосту двумя хулиганками


Специалисты оценят ущерб, причиненный скульптурам на Аничковом мосту двумя хулиганками

По словам представителя музея городской скульптуры, моральный ущерб уже нанесен.

Оседлать коней, испачкать памятник, нахамить прохожим. Так нестандартно решили провести воскресный вечер две вовсе нетургеневские девушки. Жертвой хулиганок стал один из знаменитых коней Клодта на Аничковом мосту. По словам очевидцев, нетрезвые дамы забрались на бронзовую скульптуру, чтобы сфотографироваться. При этом грязь от их обуви осталась на памятнике. На замечания возмущенных прохожих девушки отреагировали болезненно, продемонстрировав обширный запас нецензурной лексики. 

Сегодня на место выедут специалисты-реставраторы, чтобы оценить причиненный ущерб.

ЕЛЕНА КРЫЛОВА,заместитель директора по науке государственного музея городской скульптуры:
«Ущерб уже нанесен. Моральный ущерб для жителей нашего города, для наших сотрудников музея, для гостей города. Но получается, что любой человек может себе позволить так неуважительно относится к произведениям искусства».

Кони Клодта особенно любимы петербуржцами. В годы блокады скульптуры демонтировали и закопали в саду Аничкова дворца. Во время бомбежек пострадали гранитные постаменты, на одном из них до сих пор видны выбоины от осколков снарядов. Возвращение коней на мост в 1945 году стало символом мирной жизни. 

Напомню, это не первый случай вандализма. Осенью прошлого года мужчина также оседлал бронзового коня на Аничковом мосту. А несколькими месяцами ранее другой вопиющий случай — молодые люди собирались пожарить шашлыки на Медном всаднике. 

Именно после этого петербургские парламентарии предложили квалифицировать посягательство на памятники не как мелкое хулиганство, а как повреждение объектов культурного наследия. Штраф за такие действия от 2 до 10 тысяч рублей, либо арест до 15 суток. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru