Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:17, 16 марта 2019

Спасо-Преображенский монастырь в Муроме


Перед посещением мужского монастыря на левом берегу реки Оки, ознакомьтесь с полезной информацией о святыне и узнайте расписание богослужений.

Спасо-Преображенский монастырь в Муроме

Содержание

  1. Адрес монастыря
  2. Святыни монастыря
  3. Расписание богослужений
  4. Историческое значение
  5. Религиозное значение
  6. Почему люди ходят в монастырь?

Адрес монастыря

Прекрасное расположение этого церковного учреждения, дает нам рассмотреть его великолепную архитектуру со всех ракурсов.

Святыня располагается на монастырском холме. С него взор на монастырь открывается не только для Муромской, но и Нижегородской области.

Это одно из самых старых сооружений в России, археологи и историки утверждают, что оно лишь немного младше Киево-Печерской лавры, основанной в 1051 году.

Найти церковь получится по адресу — Съезд Лакина, ул. Лакина 1А.

Святыни монастыря

В городе Муром достаточно много святынь, даже если не подразумевать церковные учреждения. Большое скопление мощей в одном населенном пункте делает Муром уникальным. Люди иногда именуют его — православной столицей России.

Помимо Спасо-Преображнского монастыря, в городе есть Покровский храм, Собор Воскресения Христова, Свято-Троицкий женский монастырь, Церковь Серафима Саровского Свято-Вознесенский кафедральный собор. Это не все православные архитектурные сооружения, имеющиеся в Муроме, а лишь основные.   

На этой земле произошло много событий. В Муроме родился, вырос и приобрел свою богатырскую силу Илья Муромец. (см. Католическая Пасха в 2019 году)

Город когда-то находился под княжеской властью Петра, который взял в жены простую девушку Февронию. Вместе эти двое святых прошли через испытания. Сейчас для православной церкви Петр и Феврония — образец настоящей, крепкой семьи.

Спасо-Преображенский монастырь выделяется на фоне других храмов.

Основание монастыря причисляют к заслугам страстотерпца Глеба Владимировича Муромского — первого святого на Руси. Углубляясь в историю, мы узнаем, что Глеб был сыном князя Владимира, крестивший Русь в 988 году.

Помимо Глеба, Петр также присутствовал в этой церковной обители, ибо летописные своды повествуют нам о постриге Петра в этом мужском монастыре.

Стены монастыря видели монголо-татар, и то, как они порабощали русских людей. Об этом нам тоже повествует письменный источник. Главным лицом событий выступает Василий Рязанский, он окормлял паству в Муроме.

Спасо-Преображенский монастырь в Муроме

В XIX веке произошло радостное событие для Спасо-Преображенской обители, в неё привезли икону “Скоропослушницы” с горы Афон. Это главная святыня монастыря, она находится там и в наши дни. Случается, что икона мироточит, это означает, что для церковного учреждения наступает новый этап в жизни.
В XXI веке, при содействии Патриарха и Правительства, в церковь была привезена рака с частицей мощей Святого Ильи Муромца.    

Расписание богослужений

Масштаб значимости церковного учреждения ясен по количеству прихожан, ежедневно посещающих Муром. Люди с дальних уголков страны едут во Владимирскую область, чтобы помолиться муромским святым, принять благословление у местных священнослужителей.
Для большего удобства посетителей рядом с монастырем работает церковная гостиница и столовая.

В целях ознакомления, туристы могут посещать православную обитель пять дней в неделю — с понедельника по пятницу, с 10:00 по 17:00.

Важно! Если целью не является туристическая поездка, то вы сможете обговорить паломнический поход с представителями монастыря.

После богослужения можно  подняться на колокольню часовни Сергия Радонежского. Оттуда открывается поразительный вид на природу и город. Звонарь позволит желающим позвонить в колокол.
Стоит упомянуть пекарню монастыря, где продается церковный хлеб.

Историческое значение

История монастыря поражает своим разнообразием. Православная обитель переживала все беды и радости вместе с русским народом.

Дата основания Спасо-Преображенского монастыря не до конца известна археологам.
Но мы точно можем утверждать, что его основателем стал Глеб Владимирович Муромский, сын Владимира Крестителя. Дата рождения святого — 987 год, умер в 1015, от этих цифр отталкиваются историки.

Из курса истории, мы знаем, что крещение Руси происходило ни одним годом, оно длилось на протяжении нескольких сотен лет. Когда князь Глеб получил во владение Муром, он не мог там поселиться. Причиной служило язычество, актуальное на тот момент у жителей этой земли.

Глеб построил недалеко от города княжеский двор, где и обосновался. Были возведены первые православные обители — храм Всемилостивого Спаса и обитель для монахов.

Примечательно, что первым православным сооружением на территории Руси, упомянутым в “Повести временных лет” Нестора стал Спасо-Преображенский храм.

Дата, фигурировавшая в летописи, — 1096 год, когда под стенами обители погиб Изяслав Владимирович. Он — второй сын Владимира Красно-Солнышко.

Больше особым потрясениям церковное учреждение не поддавалось.

Спасо-Преображенский монастырь в Муроме

Спокойствие и умиротворение продолжалось до 1917 года, распада Российской империи.
Временное правительство собиралось закрыть церковь. Поводом для такого шага стало подозрение, что настоятель — Митрофан сопутствует поддержке Белого движения.

Архитектурное сооружение не закрыли, оно действовало в период с 1918 по 1919 года.

В 1920 году к власти на смену Временному правительству приходят большевики во главе с В. И. Лениным. Начало пропаганды атеизма, которую они стали активно продвигать в массы, подразумевало закрытие всех церковных учреждений в стране, сожжение Библий и икон.

Храм с 1920 года функционировал как муромский музей. Но большевикам было мало такой деятельности. Вскоре, храм превратили в военную базу, угодную НКВД. Из-за того, что там располагалось их отделение, вход гражданским лицам на территорию обители был строго запрещен.

Храмы стали разорять, это делалось революционерами беспощадно. В действие был приведен один из планов большевиков — “Реализация церковного имущества”.

На протяжении почти всего XX века Спасо-Преображенский монастырь находился в плачевном состоянии. Лишь в 1990 годах, Д. С. Лихачев, вдохновленный идеей Жукова о возрождении церковных архитектурных сооружений, обратился к Московскому Патриарху Алексею.

1995 года бывшее НКВД вернуло территории православной святыни, изъятые в далеком 1920 году.

Значение монастыря для России велико. Судя по историческим сводкам, можно сказать, какую большую цену имеет этот памятник Древнерусской культуры. С ним связаны ключевые события в жизни государства, от его создания до самых горьких и плачевных десятилетий.  

Религиозное значение

Для церковнослужителей и для простых прихожан Спасо-Преображенский храм — это место, где они получают благословление Бога, поддержку святых. Здесь они молятся о здравии, о счастливой и многодетной семье. (см. Предсказания казахской Ванги о России и Украине на 2019 год)

К монастырю привязаны истории великих святых, молившихся в этом храме.

Для человека тяжело больного — Спасо-Преображенская обитель становится лучиком надежды на спасение от страшного недуга. Ему может прийти на помощь Илья Муромец.

Для семей, в чьих отношениях произошел разлад — это способ, чтобы снова скрепить родственные связи, найти понимание. В этом деле надо обращаться за благословлением к святым Петру и Февронии.

Почему люди ходят в монастырь?

Когда мы посещаем территорию церкви, то зачастую, нас окружает множество религиозных деятелей. К ним относятся батюшки и монахи.

Монахов в храмах намного больше, нежели иных церковнослужителей. Они занимаются различной деятельностью, связанной с благоустройством земли, находящейся на территории церковного учреждения.
В функции монахов входит регулярное чтение молитвы, песнопение в хоре на богослужении, участие в иных делах церкви, приготовление еды в церковных столовых и прочее.

Уходу в церковь могут сопутствовать совершенно разные причины, положительные и отрицательные.

Какие люди приходят в монастырь, чтобы отдать свою жизнь служению Богу?

О монахах сложилось множество мнений, зачастую неправильных.

Спасо-Преображенский монастырь в Муроме

В церковь приходит много образованных и интеллигентных людей. Их профессии и социальный статус могут быть совершенно разными.

Есть мнение, что в храм идут бедняки, но это не правда. Среди монахов очень много бывших состоятельных людей.

Причиной, по которой эти люди меняют свою жизнь — покаяние или осознание, чем они хотят заниматься оставшиеся годы.

Стремление к духовному самосовершенствованию в идеале возможно лишь при постоянном посещении храма — эта идея движет большинством новых монахов.

Посвятить себя полностью отречению от всех земных развлечений, радикально поменяться телом и духом — очень сложная задача. Человек должен понимать, что за жизнь его ожидает.

Для этого надо быть достаточно сильной, мужественной и решительной личностью. Тогда дорога к Богу открыта для вас.

Но не всегда люди идут в храм от хорошей жизни. Есть случаи, когда лишь отрешение от обычной жизни помогает встать на ноги.

Разлад в семейной жизни, потеря близких родственников или иные жестокие жизненные ситуации заставляют иногда людей принимать столь серьезные решения.

Но это помогает им воспрянуть духом, обрести новый смысл существования и позволяет взглянуть на жизнь под новым углом.

В Спасо-Преображенском монастыре служит много монахов мужчин. История каждого из них разная, но по-своему уникальная, заставляющая проникнуться делом этих богослужителей.

Спасо-Печерский монастырь — это уникальное достояние России в религиозном и историческом плане. Это прекрасное архитектурное сооружение, приютившее за своими стенами большое количество паломников и священнослужителей.

Хотите ли вы посетить Спасо-Печерскую церковь?

  • Да;
  • Нет.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru